Наверх На главную

Отец Игорь, добрый день.

Сейчас среди православных верующих все чаще можно услышать разговоры о приближающемся Всеправославном соборе, который пройдет в 2016 году в Стамбуле. Его многие называют Восьмым Вселенским Собором и связывают с ним многие пророчества, в том числе и такие, где этот собор называют экуменистическим, даже нечестивым и безбожным. Иные россияне предлагают Святейшему Патриарху Кириллу отказаться от участия в этом Соборе. В СМИ появляется немало публикаций, которые только нагнетают страсти, но не проясняют позицию Русской Православной Церкви.

Известно ли вам, какого мнения придерживается большинство российского духовенства? Как, на ваш взгляд, надо воспринимать все эти споры и относиться к приближающемуся Всеправославному Собору?

Вячеслав Егоров
 

Отвечает настоятель миассколго храма Богоявления протоиерей Игорь Рысенко:

Здравствуйте, Вячеслав.

Вот читаю подобные вещи и поражаюсь. Поражаюсь невежеству тех, кто пытается выносить свои оценки еще не произошедшим событиям и привязывать их, именно свои оценки, к каким-то там  «пророчествам». Причем, эти люди, скорее всего, не смогут вам сказать, о каких конкретно и о чьих конкретно пророчествах идет речь. Но зато уже заранее все им ясно - собор будет нечестивым  и безбожным. Но ведь, если собор нечестивый, то и его участники, из которых собор состоит, такие же. Между прочим, за такую оценку, вернее, за подобное осуждение высших церковных иерархов, в частности, нашего Святейшего Патриарха, без каких-либо объяснений и доказательств, то есть за осознанную клевету, самих клеветников надо предавать анафеме или, если это священнослужители, извергать из священного сана. А вот это я заявляю уже на основании апостольских правил и постановлении Вселенских Соборов.

Что-то советовать Патриарху… По крайней мере, это неумно. Давайте не будем забывать, что наш Святейший - человек незаурядного ума, великолепно образован, имеет огромный опыт, как духовный , так и дипломатический, и самое главное - искренне и глубоко верующий христианин. Видимо, те, кто решается что-то советовать ему - люди, считающие себя в чем-то более достойными, чем он сам. Но почему -то Патриархом выбрали его, а не их…

Хочу напомнить, что Вселенским собор становится не заранее и даже не во время его созыва, и не сразу после завершения. Статус Вселенского собору присваивается со временем. И главным критерием такого определения является значимость решений, которые рассматривались и были приняты или утверждены на нем. Мы же сейчас не можем сказать вполне определенно, какие вопросы будут подниматься на этом соборе и, тем более, не знаем, будут они приняты всей полнотой Церкви или нет. А ведь это главное условие принятия любых решений собора - согласие и подписание его решений всеми участниками.

Что же касается мнения большинства российского духовенства, то я не уполномочен выражать мнение этого большинства. Скажу лишь, что тема приближающего собора и все страшилки, связанные с этим, очень мне напоминают  истерику некоторых «истинно православных» по поводу ИНН, новых паспортов. А также из этой же серии -  скандал с Пуси Райт, разгромы храмов, осквернение святынь и убийства священников, вопли в прессе по адресу Патриарха с целью его дискредитации в глазах российского общества. Мне  кажется, что все это - хорошо продуманная и подготовленная кем -то провокация, в которую пытаются втянуть и расколоть тем самым основную массу православных людей, Само Тело Христово.

Как говорит нам об этом Господь в Евангелии: « Дом, разделившийся сам в себе, не устоит» (Марк.3:24 Лук.11:17 ).

Даже у иудеев в их законе сказано, что нельзя судить человека, прежде чем не выслушаешь его самого, пока он сам не скажет в свою защиту или оправдание. Хочется сказать тем, кто в очередной раз пытается подкопать основание нашего Дома - Церкви Христовой: « Научитесь слышать и слушать, смотреть и видеть. Священное Писание, прежде всего, как Голос Божий. А не себя или прочих, таких же глухих и слепых. Научитесь доверять Церкви и Ее Предстоятелю. А если не желаете, если вы глухи и слепы от ненависти  и зависти , то что вы среди нас делаете? Кто вы? Кто скрывается под вашей овечьей шкурой?»

Верным же так скажу: « Братья и сестры! Мы с вами все вместе и есть Церковь. И как чада Церкви, мы должны научиться Ей верить. Если возникнет какая -то опасность или что-то пойдет не так, Церковь молчать не будет. И мы с вами обязательно обо всем узнаем. Давайте не будем малодушничать и прислушиваться к вкрадчивому шепоту со стороны. Церковь шептать не будет, а скажет во всеуслышание, с церковного амвона!  И даже если кто пытается сейчас делать какие-то выводы и развешивать ярлыки, помните: важным и решающим в жизни Церкви является Ее соборный разум и голос. Определение всей Церковной полноты. А не чьи-то «авторитетные» частные мнения, пусть это будут и лица в священном сане.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla