Наверх На главную

Отец Игорь, добрый день !

Встречаю верующих, которые очень серьезно и убежденно говорят о том, что конец света наступит совсем скоро. Кто-то ссылается на высказывание афонских старцев: дескать, началом всемирного конца станет война России с Турцией, в которую вовлекутся другие державы. Другие значимой приметой  прихода антихриста считают всеобщую компьютеризацию, засилье пластиковых карт, которое неминуемо приведет к введению биологических чипов и всемирному контролю над людьми.  Исходя из этих и других убеждений, такие верующие начинают активно готовиться к последним временам и Судному дню. Некоторые закупают в большом количестве недорогие продукты (муку, макароны, каши). Иные собираются продавать городские квартиры и покупать домики  где-нибудь в отдаленной сельской местности, с большими участками, на которых будут возделывать овощи.

Третьи говорят о необходимости отказываться от большинства земных забот, оставив лишь малую их часть, и целиком уходить в молитвы и пост.

Есть ли разумное начало в их мыслях и действиях? И, если всерьез думать о приближающемся конце света, как к нему лучше и правильнее готовиться с точки зрения Священного Писания, святых отцов и Русской православной церкви?

Прихожанин Валерий

 

Отвечает настоятель миасского храма Богоявления протоиерей Игорь Рысенко:

Вопрос о конце света совсем не нов. Об этом думали и говорили, к нему готовились с самого начала существования нашей Церкви, с первых веков. У первых христиан было особенно острое напряженное ожидание скорого пришествия Господа Иисуса. Многие буквально воспринимали Его слова: "Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем" (Мф. 16:28). 

Со временем пришло понимание, что Христос говорил о Своем Воскресении из мертвых. О конце мира Он же сказал, обращаясь к апостолам: « Не ваше дело знать времена и сроки…»(Деян. 1:7) И в другом месте: « О времени том и часе никто не знает, только Отец Мой Небесный». (Мк.13:32).

Все это потому, что для человека неполезно заглядывать в будущее. Слишком большое искушение жить, как тебе хочется, а в последний момент « покаяться» и - сразу в Рай. Но дело в том, что в последний момент покаяться не получится. В этом вся проблема. Покаяние, как и любое серьезное дело, требует подготовки и навыка. А навык нарабатывается практикой. И покаяние - это не одномоментный акт. Мол, прости меня, Господи, больше не буду. Покаяние - это процесс изменения человека, не больше, не меньше. И в этом процессе надо жить. Постоянно работая над собой. 

Почему люди так боятся конца света? Какой смысл они вкладывают в эти слова?

В США, например, много людей воспринимают конец света как всемирную катастрофу, которую можно как-то попытаться пережить, спрятавшись где-нибудь в лесу или в подземном бункере. Эти люди оборудуют убежища, закупают оружие, продукты,  тренируются в стрельбе и единоборствах.  

В России же многие неофиты, узнав про конец света, боятся, прежде всего, пришествия в мир антихриста и всего, что связано с этим. А именно: особенно жестоких гонений на христиан в то время. Но пока человечество подойдет к этому периоду, Бог дает всем возможность подготовиться. Духовно, конечно, а не бегая по магазинам и закупая продукты или оружие. Тем же, кто боится, что не сможет выдержать испытаний, еще оптинский старец Нектарий давал молитву об избавлении от антихриста. То есть, человек или будет готов мужественно все претерпеть, или не доживет до того страшного времени.

 Но вспомним слова Спасителя нашего: ... «Претерпевый же до конца, той спасен будет» (Мф.10:22). А где этот предел для каждого человека, где конец испытаний? Об этом знает Христос и не даст своим верным погибнуть. Как было в случае с апостолом Петром, когда он сначала вышел из лодки и пошел навстречу Христу по воде, а потом, испугавшись, начал тонуть и закричал в ужасе: « Господи, спаси меня, погибаю!» И тут же рядом протянутая рука Христа, и мгновенно утихает буря на море. Так и с нами: сначала нам необходимо проявить мужество и попытаться что-то сделать, начать бороться с грехом, а когда сил не хватает и мы тонем, не забывать о Христе, который всегда рядом и готов протянуть и нам Свою руку. 

На самом же деле Священное Писание говорит нам о конце света как о прекращении существования этого мира.  В книге Апокалипсис апостол Иоанн Богослов ясно говорит о том, что мир этот перестанет существовать. Он пишет, что земля сгорит в огне, подобно свитку, и будет новый мир и новая земля. От прежнего ничего не останется. Ни бункеров, ни запасов пищи, ничего.

Но не так будет с людьми. Апостол Павел подробно описывает Второе Пришествие Христово: «Егда сам Господь в повелении, во гласе Архангелове, и в трубе Божии снидет с небесе, и мертвии о Христе воскреснут первее; потом же мы живущие оставшие купно (вместе) с ними восхищени будем на облацех (облаках), в сретение (навстречу) Господне на воздусе (в воздухе) и тако всегда с Господем будем» (1 Сол. гл. 4, ст. 16 и 17).  То есть, при кончине этого мира придет на Землю Сам Спаситель для того, чтобы судить этот мир и вынести Свое определение относительно каждого человека в вечности. И это будет уже бесповоротное, непоправимое решение. Последний Суд. Потому он и называется Страшным и пишется с большой буквы.

Вот бы чего надо всем нам бояться и к чему готовиться, пока живы, и солнце еще светит над нашими головами. Поэтому Церковь и призывает быть в любой момент готовыми к тому, чтобы предстать пред нашим Судьей и дать ответ за нашу жизнь. Ибо никто не знает, когда этот великий миг наступит и начнется для  человека уже тогда суд, хотя еще и не последний, но чрезвычайно важный. 

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla