Наверх На главную

Отец Игорь, добрый день.

В последнее время в научно-популярных программах по телевидению, а также во многих журналах и газетах показывают и пишут о внеземных цивилизациях, о том, что на Земле до нашей существовало четыре цивилизации, которые уничтожили себя в ходе ядерной войны. Появляется немало  научно-документальных фильмов, рассказывающих о предках человека, произошедших из обезьяны, а также о высокоразвитых атлантах и гипербореях, населявших нашу землю в глубокой древности. А  еще – о богах, которые воевали друг с другом, втягивая в свои разборки землян. И такая каша возникает после всего этого в голове, что невольно задаешься вопросом – где же истина?

Православные люди знают: человека создал Бог. Он и представил в Ветхом и Новом Заветах основные этапы развития земной жизни. Научно-популярные программы и статьи в явь это не опровергают, но своими свидетельствами о таинственном, в том числе об НЛО, как бы говорят: смена цивилизаций и эпох, пришествие гуманоидов – процессы, происходящие без участия Творца. К сожалению, в духовной литературе мало пишут об этих всех таинственных явлениях, о загадках прошлого с точки зрения Библии,  учения Церкви и святых  отцов. А потому в сознание православных христиан нет-нет да проникают разные  сомнительные мысли и вопросы, на которые они сами не находят ответа.

Отец Игорь, что бы Вы посоветовали прочитать из современных авторов, на что обратить внимание в святоотеческом наследии, чтобы православные верующие, которые смотрят и читают вышеуказанные свидетельства, не поддавались искушению усомниться в Божественном происхождении Земли, человека и внеземного пространства, не изменяли своим взглядам и убеждениям.

Как Вы сами истолковываете такие программы и статьи, если смотрите и читаете их?

С уважением Вячеслав Егоров.

Ответ протоиерея Игоря Рысенко:

В какой-то степени можно утверждать, что все разговоры о внеземных цивилизациях, об НЛО, о различных «предках» человека имеют под собой такой же скрытый смысл, что и теория эволюции Дарвина: Бога нет. Или же существует нечто, но не Всемогущий Творец и Вседержитель. Что-то такое, что, возможно, влияет на нашу жизнь, но не имеет при этом определяющего значения. А это уж точно не Бог в понимании православного христианина.

Но сторонники эволюции до сих пор не смогли найти ни одного биологического вида, связующего собою различные виды живых существ как некую переходную модель или промежуточную ступень в развитии жизни на Земле. Точно также и все остальные, говорящие о внеземном разуме, НЛО и т.п., до сих пор не смогли ни сами увидеть, ни представить никаких доказательств в защиту своих убеждений.

Но, скажут атеисты, Бога тоже никто никогда ни видел. Да, конечно. И Священное Писание об этом же говорит. Заметьте, ничего не скрывая, без всякого лукавства, все честно.

Но существует масса свидетельств бытия Бога, против которых нечего возразить. И кроме самой Библии, подлинность которой пытаются оспорить, правда, безрезультатно, существуют неоспоримые факты, говорящие правду о сотворении мира, о предназначении человека, о смысле его существования, о взаимоотношениях Бога и человека и о будущем нашего мира, о нашем будущем. Этих фактов так много, что не хватит времени и места , чтобы их перечислить. Но среди прочих можно, безусловно,  выделить следующие:

  1. Нет и не было в истории человечества ни одного народа, который бы «исповедовал» атеизм.
  1. Все известные религии так или иначе упоминают о Всемирном Потопе.
  1. Все мировые религии исповедуют веру в Единого Бога.

Монотеистичны.

  1. Земная жизнь Иисуса Христа проходила не в пустыне, а среди множества людей, которые стали свидетелями Его проповеди, Его неслыханных чудес, Его Крестных страданий, смерти, воскресения, многочисленных явлений после воскресения и славного вознесения на небеса. К примеру, в момент схождения святого духа на апостолов в день Пятидесятницы в горнице, кроме самих апостолов, находилось более сотни человек!
  1. Бесчисленные чудеса, совершенные последователями Христа как при их земной жизни, так и по смерти. Чудеса, это такие явления, которые невозможно объяснить с точки зрения науки, потому что это невозможно, то есть сверхъестественно. К примеру, как можно объяснить воскрешение из мертвых? А таких случаев история Церкви знает немало.
  1. Нетление мощей святых, истечение святого мира из чудотворных икон, мощей. Это вещество не поддается химическому анализу. Нет в таблице Менделеева таких элементов.
  1. Схождение Благодатного Огня в Великую Субботу накануне Пасхи в Храме Воскресения Христова в Иерусалиме. Огонь, который сжигает фитиль свечи, не трогает человека! Несколько минут после его схождения огонь не обжигает. Им можно буквально умываться.

Ученые также не могут объяснить этот феномен. Можно еще долго перечислять различные факты, но, думаю, этого уже достаточно, чтобы задуматься. Почитать советую книгу Серафима Роуза «Православие и религии будущего». Там можно найти ответы на многие вопросы относительно и НЛО, и внеземных цивилизаций, и многого другого.

Также хочу обратить внимание на то, что книги, входящие в состав Библии, были написаны святыми людьми, в правдивости которых не приходится сомневаться. Так что, для православного человека самым главным источником информации может служить Священное Писание, где Сам Творец в соавторстве с человеком раскрывает перед нами глубокие тайны мироздания. Поэтому Священное писание называется еще Божественным Откровением.

Ищите и найдете, стучите и вам отворят! Бог в помощь!

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla