Учреждение в XIX веке епископской кафедры в городе Верном стало закономерным итогом многовекового существования Православия на Казахстанской земле, дало новые возможности для свидетельства о Христе и способствовало развитию различных направлений церковной жизни. Спустя некоторое время после Октябрьской революции 1917 года для молодой Туркестанской епархии наступила година огненного искушения (1 Пет. 4, 12). Казахстан стал местом страданий и мученической кончины множества архипастырей, священнослужителей, монашествующих и мирян Русской Православной Церкви. Сонм новомучеников и исповедников, засвидетельствовавших здесь своей кровью верность Христу, – слава и украшение Церкви. Их предстательством пред Престолом Вседержителя зиждется ныне Православие в Республике.