Наверх На главную

В воскресенье девятого декабря сразу после Божественной литургии в нашем храме состоялся праздник постных блюд «Постимся постом приятным» с чаепитием и дегустацией постных рецептов. Открыл праздник настоятель храма отец Игорь Рысенко. В своём слове к собравшимся он отметил, что постная пища тоже может быть очень разнообразной и вкусной. Уже один запах принесённых яств очень приятен!

И это действительно так: столы были полны самыми разнообразными постными блюдами, хотя обычно пост считают «голодным» временем. Постоянные прихожане и гости нашего храма приготовили и принесли на праздник большое разнообразие основных и десертных постных блюд.

Каждый из участников представлял свои рецепты, кратко рассказывая о них. Сразу четыре блюда представил звонарь и повар нашего храма Иван Климов: постный пирог, салат икорный, форшмак, и блюдо афонской кухни «самали».

Всех впечатлили блюда грузинской кухни гостей из Челябинска: лобио, долма, плов из булгура с грибами, икра грибная, кабачки и салат. Марина Владимировна Потапова привезла из Челябинска для дегустации сразу семь блюд!

В произведении Ивана Шмелёва «Лето Господне» мальчик Ваня с нетерпением ждёт Великого поста, и его восторг перед ним связан и с тем, что приходит в дом постная кухня: перечисление постных яств занимает 3/4 страницы – 34 постных блюда. Подобный список даст описание постного стола и в нашем храме: от солёных огурцов и квашеной капусты до постных котлет и пирогов. Можно издать собственную книгу рецептов, как предложил отец Игорь!

Пост не столько в воздержании от пищи, сколько в работе над собой: отсутствие грубой тяжелой пищи только помогает нам в этом – тело не обременяет нас. Иоанн Златоуст говорит: «Ты постишься? Удержи язык свой от зла и уста свои от лести и коварства. Ты постишься? Избегай клеветы, злословия, лжи, вражды, хуления и всякого излишества. Ты постищься? Беги корыстолюбия, грабительства, ссоры и душепагубной зависти. Если ты постишься для Бога — убегай всякого дела, которое ненавидит Бог, и Он примет твое покаяние, как Милостивый и Человеколюбивый».

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla