В минувшее воскресенье миасский Центр досуга «Строитель» второй раз принимал гостей из Челябинска, которые приехали, чтобы подарить горожанам Пасхальный концерт.

Перед началом концерта настоятель храма Святого Богоявления города Миасса протоиерей Игорь Рысенко рассказал о том, как все начиналось и что прямо сейчас ожидает зрителей:

— В прошлом году, впервые за много лет, собрали прихожан всего миасского благочиния в одном концертном зале. Конечно, далеко не всех, — в зале всего 250 мест. Решили такие пасхальные концерты сделать традиционными. Сегодня — второй концерт, посвященный празднику Пасхи. Понятна цель: он несет радость людям. В первом отделении будет выступать православный молодежный театр «Белая птица». Тематика его спектаклей — православная, высокоморальная. В его репертуаре пьесы, которые заставляют задуматься о жизни, о добре, о зле, в частности — русская классика. В театре играют ребята самого разного возраста: от младшего школьного до студентов вузов. Сегодня приехала труппа из 32 человек. Будет спектакль «Голубкина история». Я спектакля не видел и ничего не могу сказать. Сейчас посмотрим — узнаем, о чем речь.

Пасхальным поздравлением открыли концерт актеры молодежного православного театра «Белая птица», который был создан десять лет назад и действует поныне при Свято-Симеоновском кафедральном соборе Челябинска.

Сохраним тайну, не станем раскрывать всех сюжетных перипетий «Голубкиной истории». Кто уже посмотрел — тот знает. Кому это удовольствие еще только предстоит, скажем: история получилась пронзительной, щемящей, веселой и грустной, заставляющей думать и напоминающей притчу о блудном сыне. И очень живой — спасибо замечательным актерам и их наставникам.

Раскроем лишь основные сюжетные точки — поверьте, это вам не помешает с огромным интересом и сопереживаем следить за развитием событий.

Пьеса рассказывает о Белом голубе, который счастливо жил при деревенском храме. Но однажды прилетели беспокойные, суетливые Воробьи, которые рассказали о другой жизни — пестрой и веселой, которую, дескать, непременно нужно изведать. Голубь поддался уговорам и в поисках удовольствий улетел в город. Было много искушений и испытаний, откровенных гонителей и ложных друзей, неверных поступков... Помыкавшись от стаи к стае, преодолев соблазны, Голубь обрел бесценный духовный опыт. Он понял, что в жизни главное, а что — нет. И вернулся домой.

Режиссер «Белой птицы» Марина Глейх:

— Один десятилетний ребенок после спектакля сказал: «В каждом из нас живет такой голубь». И как он проявится, зависит от нас с вами.

После антракта, во втором отделении Пасхального концерта, зрители услышали духовные песнопения, классические произведения, песни Великой Победы в исполнении участников капеллы мальчиков и юношей «Созвучие», созданной в 2003 году на базе челябинской детской школы искусств № 9.

Отец Игорь:

— Это очень известный коллектив, лауреаты международных и российских конкурсов, в которых занимали первые места. Талантливы и руководители, и дети. Сегодня в Миасс приехали 55 ребят, которые поют любую музыку: начиная с классики и заканчивая джазом, церковную музыку, духовную, — репертуар очень широкий. Надо просто слушать и наслаждаться их мастерством: как великолепно могут петь дети.

Утоление духовной жажды и чистая светлая радость — вот что получили зрители Пасхального концерта.

Жаль, что талантом артистов и певцов из «Белой птицы» и «Созвучия» могли насладиться лишь те миасцы, преимущественно прихожане Богоявленского храма, которых вместил небольшой концертный зал Центра досуга «Строитель», — им очень повезло. Кстати, администрации «Строителя» отец Игорь выразил признательность за то, что два года предоставляет помещение для проведения Пасхального концерта.

После концерта участники капеллы «Созвучие» по приглашению отца Игоря посетили храм Богоявления — пообедали в трапезной, поднялись на колокольню, исполнили несколько духовных произведений — в храме прекрасная акустика, и юные голоса раскрылись во всей своей полноте…

Смотрите галерею 1 >>> и галерею 2 >>>