На пасхальном богослужении в храме Богоявления яблоку негде было упасть: верхний придел был полностью заполнен верующими. Ощущение, что это - главный праздник христиан, чувствовалось во всем: в том, что священнослужители надели белое облачение, символизирующее божественный свет, во всеобщем радостном ожидании чуда, пусть уже привычного, но по–прежнему волнующего, в обилии зажженных свечей.

И когда священники занесли Плащаницу Христа в алтарь,  это радостное ожидание стало нарастать. Люди, находившиеся в храме и вышедшие на улицу, с нетерпением ждали крестного хода, восторженного провозглашения Христова Воскресения.

В этот момент среди собравшихся царил благоговейный покой. Благостную тишину едва  нарушали редкие негромкие голоса людей,   словно торопивших радостное событие. Многие верующие ощущали некое соборное единение, присутствие светлого духа, приведшего их сюда. Корреспондент сайта обратил внимание: большинство - люди среднего возраста. Немногочисленные пожилые бабушки пришли, как правило, с внуками. Много среди пришедших на службу было молодежи. Даже младенцев несли на руках молодые родители – видимо, в надежде освятить их самим днем Пасхи, особым богослужением в храме.

Вот стоят в сторонке двое подростков, молчаливо сосредоточены.

Спрашиваю, что их привело ночью на праздничное богослужение. Несколько смутились вопросом. Узнав, что интересуется журналист, ответили.

- Мне посоветовала сходить верующая бабушка, - сказал один. – Я и сам хотел. А когда она предложила, только укрепился в этом желании. Вот стою, и как-то легко, светло на душе. Такого прежде никогда не чувствовал. Наверное, надо чаще ходить в храм.

- А я пришел с другом,  - добавил второй. – Вот Серега предложил, я не стал отказываться. И не жалею – столько народа, свечей! Люди какие-то спокойные, у них добрые лица. В храме ярко, торжественно. Впечатляет.

А третий юноша, к которому я также подошел, ответил коротко:

- Мои родители – верующие. Они здесь тоже, я бываю в храме на всех главных праздниках.

И вот процессия с крестом и иконами вышла из храма, вслед за священно служителями более тысячи горожан обошли величественно белевшее, слово светившееся,  здание, вторя пасхальное песнопение «Воскресение Христово видевши, поклонимся Святому Господу Иисусу… ». Многие несли в руках свечи и лампады.

Наступил момент, когда настоятель храма протоиерей Игорь Рысенко радостно воскликнул «Христос воскресе!». Горожане с не меньшей радостью отозвались «Воистину воскресе!». Здесь, на крыльце храма прозвучал торжественный тропарь праздника, который все последующие  дни до святой Пятидесятницы будет звучать на богослужениях в храме и повторяться в домашних молитвах: « Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гребех живот даровав».

Затем последовала праздничная утреня. Служить ее священники вышли в красном облачении, символизирующем кровь Христа, пролитую во имя любви к людям. В течение службы клирики неоднократно меняли облачения, как бы подчеркивая, что Пасха – праздник праздников. Она включает в себя весь спектр радужных чувств, а также символы самого Христа, Святого духа, жизни, победы добра над темными силами.

Фоторепортаж Владимира Закатова