В Великий четверг многие православные миасцы пришли в храмы на особое богослужение, совершаемое только в эти дни.

Вчера в православных храмах служили литургию святителя Василия Великого и слушали евангельское повествование, посвященное Тайной вечере Христовой, предательству Иуды, а также событиям, предшествовавшим этому и следующим за арестом Иисуса. В кафедральных соборах совершался величественный и трогательный обряд: подражая Спасителю, омывшему ноги своим ученикам, архиереи омывали ноги священникам.

В этот день  многие верующие стремятся причаститься – принять Дары Божии (Его Тело и Кровь). Именно в Великий Четверг, за несколько часов до своих страданий Христос установил Таинство Евхаристии – преломил хлеб и отдал  апостолам, назвав его Своим Телом, подал им чашу с вином, сказав: пейте Кровь Мою. Исповедавшись и причастившись, православные очищают свою душу от грехов, чтобы достойной молитвой вспомнить о страданиях Христа в Великую пятницу и встретить Светлое Христово Воскресение (Пасху).

Вчера в миасском храме Богоявления, как и во многих в челябинской митрополии, было немало народа. После литургии практически все молившиеся приняли святые Тайны.

Великий четверг называют еще Чистым. До вечерней службы воцерковленные люди стремятся закончить все дела по уборке дома, чтобы в пятницу и субботу всецело посвятить себя молитве.

Вечером Великого четверга совершалась утреня Великой пятницы. Она называется «12 Евангелий Святых Страстей Христовых». Последовательно читались двенадцать отрывков из всех четырех Евангелий, подробно повествующих о последних часах земной жизни Христа, начиная с его прощальной беседы с учениками после Тайной вечери и кончая погребением.

Чтению, совершаемому перед крестом, предшествовало полное каждение храма. Священники и прихожане стояли с зажженными свечами,изображая тем самым, что слава и величие не покидали Спасителя и во время крестных страданий. После утрени, по благочестивому обычаю, многие, не гася, понесли эти свечи домой и поместили четверговый огонь в лампадки, чтобы сохранить до Пасхи. Некоторые, как в прежние времена, этим огнем на косяках дверей изобразили знак креста.

Эта служба в Богоявленском храме Миасса по обычаю была особенно благоговейной. Она была проникнута молитвенным трепетом участников богослужения, скорбно внимавших святым страданиям Христа.

Фоторепортаж Владимира Закатова