25 марта вечером в православных храмах совершалось самое продолжительное в году богослужение – утреня четверга, на которой читались Великой канон Андрея Критского и житие Марии Египетской. В народе эта служба получила название Мариино стояние. Она призвана приободрить людей, осознающих свои грехи, раскаивающихся в них, а также укрепить дух православных христиан, испытывающих трудности в прохождении Великого поста.

Особенностью этой длинной службы является, прежде всего, то, что канон преподобного Андрея Критского читается полностью. В отличие от первой недели Великого поста, когда его читали частями.

Святой Марию Египетскую сделала подвижническая жизнь в пустыне.  47 лет провела она вдали от людей, в одиночестве, борясь с искушениями и оплакивая свои грехи, непрерывно молясь. Питалась она в основном кореньями.  До этого была блудницей. Преображение падшей женщины началось, когда какая-то невидимая сила не пустила ее в храм, куда Мария очень хотела войти. Сама Богородица в ответ на мольбы и слезы взялась помогать раскаявшейся грешнице. Матерь Божия указала ей дорогу в пустыню – для полного очищения от греха и духовного подвига.

Там ее повстречал монах Зосима. Ему Мария открыла свою жизнь. Через год, причастившись, она умерла, оставив на песке надпись с просьбой к старцу похоронить ее на этом месте. Рыть могилу святому помогал лев.

В среду, молясь в храмах со свечами и земными поклонами, южноуральцы приносили Богу свою лепту покаяния и смирения. Они просили преподобных Андрея Критского и Марию Египетскую своими молитвами пред Господом  помочь в освобождении от грехов, исправлении жизни.

Глубокой соборной молитвой отличалась служба и в миасском храме Богоявления. Прихожане трепетно внимали покаянным песнопениям канона  святого Андрея Критского и длинному тексту жития святой матери Марии. Многие молились со слезами, приносящими умиротворение, радость очищения души.

Фоторепортаж Владимира Закатова