Вчера вечером ковчежец с частицей мощей святой блаженной старицы Матроны Московской прибыл в миасский Свято-Троицкий храм. По сложившейся традиции, по дороге из Златоуста в Миасс автомобиль со святыней заехал в исправительную колонию, в которой верующие заключенные приложились к мощам «бабушки земли русской», как еще называют слепую старицу. Это, как считают верующие осужденные, большой подарок тем, кто стремится исправить свою жизнь, скорее выйти на свободу.

Сегодня с утра в храме Святой Троицы многолюдно. Очередь жаждущих миасцев приложиться к ларцу со святыней, попросить блаженную Матронушку помочь в беде, заботе, попечении, трудах растет с каждым часом. Многие идут к Матронушке с живыми цветами, как она и просила перед смертью. Атмосферу тихой радости и благоговения создает чтение акафиста, цветы, которыми украшено место, где находится ковчежец.

Всю эту неделю православные горожане и гости города будут иметь возможность помолиться перед святыми мощами, поклониться святой старице, а также принять участие в богослужениях, посвященных ей.

Это - хороший повод посетить старейший действующий храм Миасса всей семьей.

Фоторепортаж Владимира Закатова