Наверх На главную

13 июля прихожане и клир храма Богоявления проводили в «путь всея земли» иерея Дионисия Порошина, скончавшагося 11 июля после тяжелой продолжительной болезни.

Отпевание состоялось сразу по окончании Божественной литургии, которую возглавил благочинный Миасского городского округа протоиерей Георгий Крецу.

Проводить в последний путь своего собрата приехали 18 священников не только Миасского, но и других благочиний.

Перед этим всю ночь у гроба непрерывно по установленной череде священниками читалось Евангелие. Отпевание иерея всегда сопровождается чтением книг Нового Завета в знак того, что сам он при жизни нёс людям проповедь Евангелия, которое теперь читается у его гроба и полагается во гроб.

При этом лицо почившего иерея закрывается воздухом, которым покрываются дискос и потир со Святыми Дарами в знак того, что священник сам был совершителем этих Святых Таин, и во образ особого сударя, некогда покрывавшего Лик положенного во гроб Спасителя.

Отец Георгий Крецу в слове к присутствующим перед чином отпевания, отметил, что, конечно, отец Дионисий ушёл от нас очень рано, всего два года побыв в иерейском сане, когда священник только начинает раскрываться как священник, «но на это воля Господня. Мы не можем роптать, мы не имеем права возмущаться перед правдой и величием Божиими. Мы можем только молить Бога, чтобы Господь простил прегрешения нашего собрата».

Отец Георгий зачитал обращение владыки Челябинского и Миасского Никодима с тёплыми словами сочувствия клиру и приходу храма Богоявления, а также лично матушке Татьяне Анатольевне Порошиной в связи со смертью её мужа иерея Дионисия. Владыка Никодим выразил надежду на упокоение души отца Дионисия в селениях праведных по молитвам Святой Церкви, и призвал на его близких и родных благословение Божие.

Настоятель храма Богоявления, где прошла священническая жизнь отца Дионисия, протоиерей Игорь Рысенко в своем слове к собравшимся высказал очень важную мысль о том, что отец Дионисий не только жизнью своей, но и своей смертью явил образец христианина, пройдя через борения, всё же до конца дней сохранив благодарность Богу, смиренно приняв подступающую кончину.  

Отец Дионисий прожил очень яркую жизнь: занимая разные, в том числе высокие посты в мирской жизни, получив два высших образования - юридическое и экономическое, буквально за семь лет прошел путь от начала воцерковления до священника Православной Церкви, экстерном за три года закончив Екатеринбургскую семинарию. Осталась его замечательная дружная семья – жена и трое детей, которые в воскресные и праздничные дни всегда все в храме. Отец Дионисий с матушкой Татьяной смогли дать своим детям правильное христианское воспитание, что, согласитесь, в наше время большая редкость.

Отец Игорь в своём слове отметил: «Святые отцы говорят нам, что Господь зачастую забирает человека из этого мира в момент наибольшего духовного подъема, так, чтобы обеспечить человеку спасение души, вселить его в селениях праведных. Наверное, это и есть ответ на вопрос многих, почему так рано Господь призвал отца Дионисия».

По завершении чина отпевания гроб с телом покойного на руках священников под пение «Трисвятого» был обнесён крестным ходом вокруг храма и сопровождён на Северное кладбище, где последний раз была отслужена по покойному иерею Дионисию лития.

Накануне своего исхода из этого мира, отец Дионисий попросил, чтобы его благословил владыка Никодим: благословил на всё – на достойную смерть, на терпение и смирение до конца, на то, чтобы донести свой крест. Через отца Игоря владыка благословил иерея Дионисия, и отец Дионисий принял настоящую христианскую кончину, сподобившись принятия святых Христовых Таин и соборования. И мы верим, что Господь примет душу преставившегося раба Своего иерея Дионисия в Царство Небесное.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla