Наверх На главную

19 января в храме Богоявления отметили престольный праздник. Он начался с литургии и продолжился очередью за освященной водой, выстроившей в нижний придел храма, омовением в святой купели. Крещение здесь стало особенно радостным и благодатным благодаря тому, что приход основательно подготовился к  нему.

Это проявилось, прежде всего, в неторопливом, глубоко осмысленном, затрагивающем сердца течении службы, собравшей полный храм, несмотря на будний день. Результатом стали атмосфера всеобщего воодушевления, большое количество причастников. А также в  сооружении красивой и добротной иордани с подачей воды из здания воскресной школы. Рядом с купелью поставили большую армейскую палатку для переодевания. В ней постоянно топили печь-буржуйку и согревали омывшихся горожан чаем.  В четкой организации раздачи освященной воды – за порядок тут, а также у купели, отвечали представители реабилитационного центра «Ника», которому помогает духовенство храма.

Отслужив праздничную литургию, настоятель храма протоиерей Игорь Рысенко произнес краткую, но яркую и проникновенную проповедь.

Он, в частности, сказал:

-  Явился Бог в мир и стал человеком, чтобы обожить людей. И напомнить о великом предназначении человека: сотворенное существо должно превратиться в чадо Божие, наследовать бессмертие, вернуть утраченный Рай и вместе с Богом наслаждаться бытием.

В начале своего служения Иисус Спаситель приходит на берег реки Иордан, где Иоанн Креститель, этот величайший из пророков, призывает людей к покаянию и крестит водой.  Иудеи перед тем, как омыться в иорданских водах, каялись в своих грехах. Это очень важно усвоить сегодня многим. К сожалению, распространено представление, что достаточно раз в году окунуться в крещенскую прорубь, смыть тем самым все грехи и потом весь год жить беспечно. Это не так. Вспомним, как проходило крещение в реке Иордан. Тогда обряд назывался омовением. До Иоанна Крестителя и Миссии он совершался для того, чтобы смыть внешнюю, физическую нечистоту от прикосновения к покойнику, больному и так далее. От тяжких грехов омовение не освобождало.  И только с приходом Иисуса Христа стало возможным полное очищение человека через покаяние. Но как это покаяние совершалось! Перед тем, как войти в реку, иудеи громко, во всеуслышание называли свои грехи и со слезами в них каялись.

Вот и сегодня Бог дает нам величайшую милость – святую воду, чтобы очиститься через омовение в ней от грехов. Но не иначе, как сначала глубоко покаяться в них, сокрушиться сердцем. Смирение сердца необходимо, когда мы прикасаемся к святыне – будь то икона, мощи угодников, освященная вода. Чувствовать благоговение и трепет, ибо в них проявилось священнодействие самого Бога.

В праздник Богоявления Дух Святой сходит на воду, как бы  пропитывает ее. С каким же трепетом и благоговением мы, братья и сестры, должны относиться к этой святыне!

Сегодня важно помнить, зачем мы стоим в очереди с емкостями, что хотим унести из храма - воду или  благодать Божию. Часто видим в этих очередях раздражение, толчки, слышим ругань. Смотрите же:  в этом случае унесете домой только воду, а благодать останется в храме. Потому что Дух Святой не может быть там, где раздражение сердца, гнев, осуждение. Будем же подходить к святой воде, набирать ее и пользоваться ею, употребляя в пищу, кропя вещи и жилище, помазываясь только с сокрушенным сердцем, с искренним  покаянием в грехах.

Затем отец Игорь возглавил чин Великого освящения воды.

 После молебна прихожане собрались на прихрамовой территории, возле крещенской купели. Протоиерей Павел Рысенко освятил в ней воду.

Настоятель, протоиерей Игорь Рысенко первым погрузился в эту иордань.  Священник, и это было видно по выражению его лица, испытал огромную радость, троекратно с крестным знамением омывшись святой водой.

Его примеру последовали другие православные, не побоявшиеся изрядного морозца и ощутимого ветра. Этих людей отличает, в первую очередь, не завидное здоровье, а крепкая вера в то, что омовение в крещенской купели несет исцеление души и тела, благодатно для настоящего христианина.

- Радует, что в этом году на территории нашего храма появилась крещенская купель с удобной палаткой для переодевания и согревания, - сказал корреспонденту сайта руководитель миасского центра «Ника» Валерий Засыпкин. -  Это начинание прибавит желающих совершить целительный обряд, понять его сокровенную важность. Вот и члены нашей общины будут сегодня окунаться в святую воду.

Все, кто окунались в купели, выражали искреннюю радость и благодарили за то, что все так отлично устроено и продумано. Зайдя в палатку, люди радовались деревянным полам, раскаленной печи и работающей тепловой электрической пушке, горячему чаю.

Купель будет открыта всем желающим до субботы включительно – в часы работы храма.

Фото Владимира Закатова

 

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla