Наверх На главную

Вчера Русская Православная Церковь отметила День святителя Николая Чудотворца. В храмах прошла праздничная Божественная литургия, посвященная памяти этого, одного из самых почитаемых в православном мире, святого. А день 19 декабря в народе  называют еще «Николой зимним», так как праздник в честь святителя Николая отмечается дважды в год: в декабре и мае.

В миасском Богоявленском храме праздничное богослужение возглавил  протоиерей Павел Рысенко.  

Как сообщает Calend.ru, святитель Николай считается покровителем путешественников и мореплавателей.  Он жил в 3-4 веках и прославился как великий угодник Божий, поэтому в народе его обычно называют Николаем Угодником. Святитель Николай считается «всех предстателем и заступником, всех скорбных утешителем, всех сущих в бедах прибежищем, благочестия столпом, верных поборником». Христиане верят, что и сегодня он совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям.

Во время паломничества в Иерусалим святитель Николай совершил одно из своих чудес.  По просьбе отчаявшихся путников он молитвой успокоил разбушевавшееся море.  Известен и такой его подвиг: удержав меч палача, святой Николай спас от смерти трех мужей, невинно осужденных корыстолюбивым градоначальником.

Обращались к святителю не только верующие, но и язычники, и он отзывался своей неизменной чудной помощью всем, искавшим ее. У спасаемых им от телесных бед он возбуждал раскаяние в грехах и желание исправить свою жизнь. За свою земную жизнь святой Николай Чудотворец совершил такое множество добрых дел во славу Божию, что их не перечислить.  Основанием их совершения служила его вера, удивительная, сильная, ревностная. Она и освящала его подвижническую жизнь.

Святитель Николай скончался в середине 4 века в глубокой старости. По церковному преданию, мощи святого сохранились нетленными и источали чудесное миро, от которого исцелилось множество людей.

 В 1087 году мощи Николая Угодника были перенесены в итальянский город Бар (Бари), где находятся и поныне. Русская Православная Церковь чествует память святителя Николая 19 декабря и 22 мая (по новому стилю), а также и еженедельно, каждый четверг, особыми песнопениями. В России существует большое количество храмов и церквей, посвященных этому святому.

Фото Владимира Закатова

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla