4 ноября православные верующие отметили праздник в честь Казанской иконы Божией Матери. Немало народа пришло на него и в миасский храм Богоявления.

Казанская икона Богородицы — одна из самых почитаемых в России. О ее появлении известно из свидетельства очевидца — патриарха Гермогена, который в то время был священником в Казани. Вскоре после разгрома Казанского ханства Иваном Грозным и пожара, в 1579 году уничтожившего часть города,  местная девочка Матрона увидела во сне Богородицу, велевшую откопать ее икону на пепелище. И 8 июля (21 по новому стилю) в указанном месте действительно нашли икону.

Об этом мгновенно узнал весь город, сбежалось множество народа, архиепископ крестным ходом перенес образ в ближайшую Никольскую церковь, а оттуда — в Благовещенский собор. А на месте его обретения впоследствии по приказу царя построили Богородицкий девичий монастырь, и первой его монахиней стала та самая Матрона, принявшая постриг с именем Мавра.

Но общенародное почитание Казанской иконы  началось лишь в Смутное время. В 1611 году, когда под стенами захваченной поляками Москвы стояло первое ополчение, протопоп казанского собора привез туда список главной городской святыни. После этого ополченцы отбили у "литвинов" Новодевичий монастырь.

Когда священник повез икону назад в Казань, в Ярославле встретил второе ополчение князя Пожарского. Тот оставил образ в своем войске,  перед ним ополчены соборно молились, а  после победы поставил его в своей приходской церкви Введения на Лубянке и предложил установить в честь иконы Казанской Божией Матери в Москве местное празднование — в память избавления от поляков. И по указу царя Михаила Федоровича с благословения его отца, митрополита, впоследствии патриарха Филарета, было установлено ежегодно 22 октября (4 ноября по новому стилю) совершать в столице празднование Казанской иконы Божией Матери с крестным ходом.

А общецерковное почитание иконы началось в конце 1620-х годов. Когда князь Пожарский собирал войско для освобождения Смоленска, он на свои деньги велел построить на Красной площади в честь Казанской иконы новый храм и перенес в него образ с Лубянки.

К  XIX веку Казанская икона стала в России любимой и почитаемой не меньше, чем древние Владимирская и Смоленская. Ей были посвящены сотни храмов и монастырей, а в Казани императрица Екатерина II украсила оклад иконы бриллиантовой короной.

Список Казанской иконы Петр I привез из Москвы в новую столицу, где он стал одной главнейших святынь. В 1811 году в честь этой чудотворной иконы был построен кафедральный Казанский собор. А в 1812 году перед ней, уезжая в войска, молился Кутузов, назначенный главнокомандующим русской армии. После победы над Наполеоном он из отобранного у французов награбленного серебра заказал для Казанского собора серебряный иконостас. Там и похоронили полководца – рядом с почитаемым им образом Богоматери.

На протяжении всей дальнейшей истории страны образ Казанской Богородицы множество раз выносили российские  солдаты на передний фланг битвы с врагом, и неизменно Заступница мира сего оказывала Ее верным сынам и почитателям чудесную помощь. Во время Великой отечественной войны, хотя в стране и был распространен атеизм, православная вера жила в глубине сердец большинства наших соотечественников. Они в душе и в церквях молились Богу, Божией Матери, и получали по своей вере и своим молитвам. На Богородицу, вынося крестным ходом Ее Казанский образ, уповали, когда обороняли Москву, Ленинград и Сталинград, на захват которых фашисты бросили лучшие свои войска. Божия Матерь, отвечая на горячие молитвы перед ее Казанским образом, содействовала победам Красной Армии и во всех других крупных сражениях Второй мировой войны, чему немало очевидных свидетельств.

Сегодня перед Казанским образом Богородицы также усердно молятся не только россияне. В православном мире он остается по-прежнему очень любимым и почитаемым. На праздник этой иконы в храмах собирается, как правило, много народа.

Не был исключением и Богоявленский храм Миасса, где 4-го ноября Божественную литургию возглавлял настоятель протоиерей Игорь Рысенко. Прихожане, многие из которых пришли с семьями, с детьми, с особой  теплотой молились Богородице и ее славному образу. Любимый праздник чувствовался в атмосфере этой соборной молитвы. По традиции, очень многие причастились.

В своей проповеди протоиерей Игорь Рысенко напомнил исторические события, в которые просиял Казанский образ Божией Матери Ее заступничеством за многострадальную Русь, много раз подвергавшуюся нашествию вражеских полчищ, стоявшую на грани разорения и уничтожения. При этом горячие молитвы перед образом Казанской Богородицы и сегодня приносят  благодатные плоды во всех случаях, но прежде – помощью в сохранении мира и стабильности на огромных просторах православной России. Чем больше мы от всего сердца молимся и просим Господа и Богородицу, сохраняя верность заветам и традициям наших истинно верующих предков, тем явственнее ощущаем всеблагой Покров Царицы Небесной.

При подготовке материала использованы открытые источники Интернета.
Фоторепортаж Владимира Закатова