Наверх На главную

 В эти дни Свято-Симеоновский кафедральный собор в Челябинске полон народа и живет практически не прерывной молитвенной жизнью, радостным чувством близости святого равноапостольного великого князя Владимира, частица мощей которого пребывает в храме.

Ковчег со святыми мощами, совершая паломнический путь по городам и  весям России, 1 ноября прибыл в Челябинск из Екатеринбурга. И сразу же к нему устремились тысячи южноуральских православных христиан.  С благословением и приветственным словом к ним обратился митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим. Он заметил, что пример князя Владимира, крестившего Русь, может быть полезен очень многим, каждому человеку. И людям, кому вверено руководство коллективами, и тем, кто строит свои семьи, воспитывает детей, а также полководцам и тяжело согрешившим, которым трудно найти в себе силы покаяться и начать жизнь с «чистого листа». Всем им пример равноапостольного князя может послужить основой для жизни по заповедям Божиим, научить мудрости, милосердию, крепкой вере.

Характерно, что приложиться к мощам князя Владимира идут не только люди в возрасте. Среди тех, кто выстаивает очередь к ковчегу, немало православной молодежи. Они проникаются атмосферой единодушия и благодатного волнения, которая царит в эти дни в соборе и на его территории. У каждого своя память  о князе-проводнике православной веры на Руси, приравненном к апостолам, свое благодарственное слово и своя просьба,  обращенные к нему из глубины  сердца. Иначе люди не ехали бы сюда из разных уголков области, не выстаивали бы очереди.  

Впрочем, служащие епархии и казаки так организовали прием паломников из городов и районов области, что удается избегать столпотворения на прихрамовой территории и в самом соборе. Автобусы с паломниками прибывают по заранее согласованному графику.

2-го ноября приехали поклониться святому равноапостольному князю Владимиру миасские православные верующие со своими батюшками - священниками благочиния. К примеру, только от храма Богоявления приехало более 50-ти человек на большом автобусе. Миасцы приложились к ковчегу со святыми мощами и  отслужили молебен с акафистом в честь великого князя.

- Видно было, что событие для епархии далеко не рядовое, волнующее, укрепляющее дух сразу сотен, тысяч паломников, - поделился впечатлением сотрудник нашего сайта Владимир Закатов. -  Видно, как люди подходят к ковчегу с «внутренней», духовной радостью, с чем-то сокровенным, глубоким, искренним. И этот возвышенный настрой передается тем, кто еще входит в храм, подходит к нему.

- Процессия поклонения проходит чинно, как подобает в таких случаях, нормально в понимании воцерковленных людей, - коротко отозвался звонарь миасского храма Богоявления Иван Климов. – Что тут скажешь? Надо приехать и приложиться, поблагодарить и попросить от души, а слова об этом излишни.

У южноуральцев еще есть время для того, чтобы помолиться Богу и попросить ходатайства перед Ним у святого князя Владимира в челябинском Свято-Симеоновском соборе: ковчег с частицей его святых мощей будет пребывать в храме до 14 часов 4 ноября.

Фоторепортаж Владимира Закатова

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla