Наверх На главную

8 октября православные христиане почтили память  преподобного Сергия Радонежского.

 День его преставления вспоминали и за богослужениями в миасском храме Богоявления (ночным бдением и литургией), которые вел протоиерей Павел Рысенко.

Как известно из жития святого, преподобный Сергий жил в XIV веке. Он основал православный монастырь, который сегодня известен на весь мир - Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Игумен земли русской, как называют преподобного Сергия, отличался редким трудолюбием. Он построил несколько келий – для себя и братии, всегда с охотой колол дрова, носил воду, готовил еду для насельников обители.  Он хорошо выпекал хлеб, шил одежду, ремонтировал орудия труда. Тяжелый труд святой сочетал с усердной молитвой, бдением и постом.

Как гласит история нашей страны, преподобный Сергий благословил князя Дмитрия Донского на бой с татаро-монгольским полчищем, значительно превосходящим русское войско. Благодаря духовной поддержке батюшки Сергия русичи одержали тогда полную победу. 

В безмолвном уединении Сергий Радонежский скончался 25 сентября  (8 октября) 1392 года. Накануне смерти угодник Божий призвал братию и наставлял монахов такими словами: "Внимайте себе, братие. Прежде имейте страх Божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную".

 

В завершении службы отец Павел напомнил прихожанам о необходимости очищать душу покаянием и в качестве примера привел изречения царя Соломона, горячо и непрестанно «распинавшего» свои страсти и грехи.   

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla