Наверх На главную

11 сентября православные христиане вспоминали за литургией евангельские события, связанные с Усекновением главы Иоанна Предтечи. Хотя этот праздник и называют великим, он - день печали, а потому  проходит в строгом посте.

Как и во всем православном мире,  в миасском храме Богоявления прошло богослужение, посвященное празднику Усекновения главы   «самого большего среди рожденных на земле» (Мф, 11:11). Оно включало и горячие молитвы прихожан за родных и близких, подверженных недугу пьянства.    

В заключение службы настоятель храма протоиерей Игорь Рысенко зачитал перед прихожанами  обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с праздником Усекновения главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и Всероссийским Днем трезвости.

В этом обращении, в частности, говорится:

«Потеря трезвости, как телесной, так и душевной, очень часто приводит к печальному результату. Разрушаются семьи, гибнут люди и целые сообщества. Поэтому не случайно именно в нынешний праздник отмечается день трезвости.

Созерцая духовным взором подвиг Иоанна Предтечи, мы воспринимаем его воздержанную жизнь как добрый образец для всякого христианина».

Затем в проповеди отец Игорь напомнил места из Евангелия, в которых повествуется о страшном преступлении, совершенном иудейским царем Иродом Антипой. Как известно из Священного Писания, на пиру перед ним и другими возлежавшими танцевала Саломея – дочь незаконной жены царя Иродиады.

Ирод, отвергнув свою супругу, женился на жене своего брата, а та с охотой забыла своего законного мужа.  Они сожительствовали, пребывая в откровенном блуде, и только Иоанн Предтеча бесстрашно обличал их тяжкий грех, призывая к покаянию. Иродиада люто ненавидела за это  Иоанна Крестителя и вынашивала мысль отомстить ему.

Удобным случаем и послужил пир, на котором непотребные пляски Саломеи вкупе с вином одурманили Ирода настолько, что он необдуманно поклялся исполнить любое желание развратной плясуньи. Та обратилась за советом к матери. Иродиада затребовала голову Иоанна Предтечи, который в то время находился в темнице.

 Боясь народного возмущения, Ирод не казнил Крестителя, но в угоду Иродиаде не потерпел обличений с его стороны. В то же время, считая Иоанна святым пророком, любил втайне беседовать с ним. Но на пиру хмель и похоть затмили его рассудок, и он легко заглушил в себе и голос совести, и страх народного осуждения. Он отдал приказ, который навсегда сгубил его душу и вызвал праведный гнев Бога.

Как гласит Предание, наказание за это немыслимое даже по тем временам преступление настигло всех троих его участников. Первой мучительно погибла Саломея. Она сама лишилась головы, застряв между льдинами, которые сомкнулись у нее на шее. Ирод со своей сожительницей после проигранной войны были сосланы римским императором в чужие земли и там сгинули во время землетрясения. Голову же Иоанна Предтечи, которая даже отсеченной от тела обличала Ирода в его недостоинстве, апостолы погребли на Елеонской горе. Но сначала ее достала из отхожей ямы (туда голову Иоанна бросила Иродиада, перед этим истыкав иглой язык) и омыла жена управляющего царским дворцом, будущая мироносица Иоанна.

-  Для настоящего христианина важно держать голову ясной, - подчеркнул отец Игорь. – Не только алкоголь и наркотики одурманивают человека, лишают его связи с Богом, но и любая страсть. Именно постоянное трезвление, достигаемое с Божией помощью,  способно препятствовать   затмению рассудка и разрастанию греха в человеке.

Затем в Свято-Троицком храме Миасса был совершен общий для Миасского благочиния  молебен по случаю Дня трезвости.

В этом молебне, который служил благочинный Миасского округа протоиерей Георгий Крецу, участвовали священники почти всех приходов благочиния.

В своей проповеди после богослужения отец Георгий подчеркнул, что неслучайно для Дня трезвости выбран церковный праздник Усекновения главы Иоанна Крестителя. Согласие обезглавить величайшего пророка  царь  Ирод дал в опьянении и под действием блудных наслаждений. Не иначе, как в него вселился сам дьявол, заставив обезволившего и утратившего совесть царя пойти на поводу у Иродиады, ненавидевшей Иоанна Крестителя, и ее дочери. Он приказал обезглавить святого человека, потворствуя мести своей сожительницы, обличаемой в блуде Иоанном Предтечей.

- Сегодня мы молились об исцелении наших родных и близких от недуга пьянства и наркомании, - сказал отец Георгий собравшимся в храме горожанам. – Но одновременно мы молились и о себе, чтобы быть ближе к Богу, который поможет нам не поддаваться страсти винопития, быть всегда в телесной и душевной трезвости. Алкоголизм и наркомания, овладевающие волей человека ухищрениями дьявола, крепко держат его рассудок и душу в своих узах. Но избавиться от этого губительного для души и тела  плена все же можно, если призывать и стяжать благодать Божию и с ее помощью рвать эти путы. 

Фоторепортаж Владимира Закатова

 

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla