Наверх На главную

Как и во всем православном мире, в миасском храме Богоявления накануне во время Всенощного бдения и 19 августа за Божественной литургией вспоминали таинственное и чудесное событие Преображения Христа. Один из двенадцати великих православных праздников еще называют Яблочным Спасом, так как он совпадает с созреванием плодов земных, что также символично для осмысления понятия «Преображение» с заглавной буквы не только по отношению к Христу, но и ко всем, следующим за Ним. В этот день на Руси издавна освящали яблоки, сливы, виноград и другие фрукты, благодаря Бога за новый урожай.  

Напомним евангельское повествование, которое читается в эти праздничные дни. Преображение Иисуса произошло на горе Фавор перед тремя Его учениками - Петром, Иаковом и Иоанном. Своим Преображением Христос впервые явил будущим апостолам Свою Божественную сущность. "И просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет",  -  говорится в Евангелие от Матфея.

На горе Иисусу явились в сиянии небесной славы два ветхозаветных пророка - Моисей и Илия. И говорили они с Ним о грядущих страданиях Христа, Его Крестной смерти, Воскресении из мертвых, об искупительной жертве Сына Божьего, избавляющей человечество от рабства греху и смерти. "Петр и бывшие с ним отягчены были сном, - читаем в Евангелии от Луки,  - но пробудившись, увидели славу Его и двух мужей, стоящих рядом с Ним. И когда они отходили от Него, сказал Петр Иисусу: "Наставник, хорошо нам здесь быть! Сделаем три кущи: одну Тебе, одну  Моисею и одну  Илии, - не зная, что говорил"  Это были слова потрясенного радостью счастливого человека. Петр еще не договорил, как появившееся облако  накрыло учеников. Из него раздался голос: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, Его слушайте!" И когда голос умолк, Иисус был уже один. Ученики по велению своего Учителя в то время никому не рассказали, что видели на горе Фавор.

Так, увидев Преображение Иисуса, они получили знамение: Христос есть Сын Божий.

Сначала в Греции, а затем на Руси  евангельское событие Преображения Иисуса совместили с благодарением Бога за «плоды земные». Праздник стали называть еще Яблочным Спасом, и совмещать прославление чудесного события двух тысячелетней давности с освящением фруктов нового урожая – яблок, слив, винограда. В этом объединении есть глубокий смысл. "Мы приносим в церковь плоды земли, которые были кислые и зеленые, но под влиянием лучей видимого солнца изменились, созрели. Так и душа человека, поднимаясь на гору, где сияет Солнце Правды, начинает под влиянием благодатных лучей отогреваться, духовно расти, изменяться, преображаться, созревать для жизни будущего века. Это не слова, а действительность, которую видят видящие. Для нас подъем на гору Фавор - это наше хождение вслед за Христом и очищение наше от греха", - писал епископ Мефодий (Кульман).

Вот и в храме Богоявления настоятель протоиерей Игорь Рысенко, который вел службу, в своей проповеди назвал  прихожан, которые посещают богослужения и причащаются, людьми, пытающими подняться вслед за Иисусом на гору для «обожения», то есть приобщения к Божеству.

Вспоминая одно из значительнейших событий земной жизни Христа – Его Преображение, православные христиане осмысляют путь, который Спаситель предложил своим ученикам, взяв их с собой в гору. И вслед за Христом и апостолами стараются идти этим путем, очищаясь от грехов, приобщаясь Святых Тайн.

- Святая Церковь, чадами которой мы с вами являемся, призывает и нас созерцать славу Преображения Господня, как созерцали ее святые апостолы после сошествия на них Святого Духа, то есть духовными, а не телесными очами, - говорил отец Игорь. -. Мы тоже приняли благодать Святого Духа в Таинствах Церкви, начиная с Крещения, значит, и нам даровано зрение, чистота и ясность которого напрямую зависит от образа нашей жизни. Апостол Павел говорит, что Преображение Господне - это чудо, которое должно совершиться в душе каждого настоящего христианина. Преображение нашего внутреннего, сокровенного человека - это и есть наша главная дорога в этой земной жизни. Именно его, своего внутреннего человека и должны мы возводить от силы в силу, от славы в славу, неустанно искореняя в себе страсти, усваивая истины веры, приобретая различные добродетели и бережно сохраняя благодать Божию, которую мы получаем в Таинствах Церкви.

Отец Игорь призвал прихожан идти вслед за Христом, не оправдывая свою духовную леность земными заботами и постоянной занятостью, для чего чаще искренне и слезно исповедовать свои грехи, вкушать святых Его даров в Таинстве Причастия, и с помощью Благодати Божией меняться сердцем и душой, преображаться, приближая для себя Царство Небесное. 

После проповеди священники храма освятили фрукты, которые прихожане взяли с собой на службу.

Фоторепортаж Владимира Закатова

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla