Наверх На главную

Вчера в миасском храме Богоявления, как во всем православном мире, за Божественной литургией прославляли Происхождение честных древ Креста Господня.

Священник и дьякон служили в темных одеждах – в знак начавшегося Успенского поста. Этот пост, по церковному Уставу довольно строгий, установлен перед великими праздниками Преображения Господня и Успения Божией Матери и продолжается две недели.

Богослужение было на редкость благостным – в народе любят этот праздник, связанный со сбором нового урожая. Прихожане легко и радостно молились, ожидая освящения меда – знакового события вчерашнего дня, называемого еще Медовым Спасом.

Вчера христиане поклонялись Кресту Господню в память о необыкновенных явлениях - знамениях от святых икон во время сражений христиан с богоборцами. В праздничный день в храмах совершался чин освящения воды и меда в благодарность Богу за новый урожай.

Отслужив литургию, отец Павел освятил воду, а затем емкости с медом. Мед наряду с грибами, орехами, овощами и фруктами нового урожая станет основной едой на время поста, который закончится 28 августа праздником Успения Богородицы.

Фоторепортаж Владимира Закатова

 

 

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla