Наверх На главную

Три дня в храме преподобного Серафима Саровского верующие горожане прикладывались к святыням, перевозимым со  Святой горы Афон. В среду ближе к вечеру иконы Иверской Божией Матери, святителя Николая, великомученика Пантелеймона и старца Паисия Святогорца  продолжили путь в Екатеринбург. В Златоусте они оказались случайно – по причине поломки автотранспорта, на котором их везли.

По словам настоятеля храма протоиерея Александра Кривоногова, люди, перевозящие иконы Хиландарского монастыря Святой горы Афон, ссылаясь на поломку транспорта, предложили временно поместить святыни в златоустовском храме. Его духовенство с радостью согласилось, а прихожане с не меньшей радостью и удивлением потянулись в храм поклониться церковным реликвиям.

С понедельника в храм группами и по одиночке шли горожане, чтобы помолиться перед этими иконами. В среду здесь также было немало верующих, узнавших о случайном пребывании в Златоусте дорогих для православных христиан образов.

Возле них целый день служители храма читали акафисты. ПРихожане участвовали в общих молитвах, но большей частью просто с сердечным трепетом подходили к святыням, часто вставали перед ними на колени и молились о лином, сокровенном.

- С утра здесь присутствовал представитель организации, перевозящей иконы с Афона, монах,  - рассказала нашему корреспонденту прихожанка Елена. – Многих интересовало, из какой обители эти святыни, почему их везут в Екатеринбург, куда именно. Узнала, что это дар Хиландарского мужского монастыря верующим Екатеринбурга. Монастырь этот духовно окормляется сербской церковью.

- Я только вчера вечером узнала об афонских иконах в нашем храме, поделилась с корреспондентом сайта молодая женщина Анастасия. – Сегодня отпросилась с работы, чтобы успеть приложиться. Всю ночь кипели на сердце горячие просьбы и мольбы как Иверской Богоматери, так и Святому Николе, целителю Пантелеймону. С особым благоговением приложилась я к иконе старца Святой горы Паисия, о котором столько слышала и читала.

В центре храма люди горячо молились святому великомученику и целителю Пантелеймону, вспоминать которого за Божественной литургией православные будут 9 августа.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla