Наверх На главную

Сегодня в православных храмах за Божественной литургией вспоминали святого равноапостольного князя Владимира. 28 июля празднуется также День крещения Руси. Это величайшее событие в истории и духовном становлении нашего народа связано с именем князя Киевского Владимира. В 2015 году отмечается  1000-летие преставления этого русского святого.

Накануне на озере Тургояк был совершен обряд крещения. Около 15 разновозрастных горожан крестил протоиерей Владимир Аксенов. До этого в храме во имя архангела Михаила поселка Тургояк прошла огласительная беседа с ними. В храме, а затем на берегу озера были отслужены молебны.

Сегодня те, кто крестился в тургоякской воде, причастились.

Богослужение в миасском храме Богоявления отличалось торжественностью, подобающей отмечаемому празднику и 1000-летию преставления князя Киевского Владимира.  О том, за что православные верующие прославляют в лике святых этого князя, говорилось в прочитанном Послании святейшего Патриарха.

Говоря в своем послании о десяти столетиях нашей христианской истории, Его Святейшество заметил:

«За это время Господь явил в народе нашем множество святых, сформировались наша культура и цивилизация. И все то, чем мы живем сейчас, само наше мировоззрение имеет своим основанием судьбоносное решение князя Владимира обратиться к Богу истинному и вслед за собой повести народ.

В Днепровской купели было положено начало новой, Святой Руси, нашему духовному единству. За прошедшие с того времени века предпринимались попытки уничтожить Православие, посеять раздоры и гражданскую смуту среди наших народов, увлечь людей ложными идеями, обещаниями скорого земного счастья и материального благополучия. Но по милости Господней Святая Русь доныне живет в наших сердцах, ибо народы наши по сей день имеют единую веру и Церковь, общие святыни, бесчисленные образцы христианского подвига и совместную историю».

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla