13 апреля Русская Православная Церковь отмечает праздник Входа Господня в Иерусалим

В Вербное воскресенье во всех храмах Челябинской области состоятся торжественные богослужения.

Смотрите фотогалерею >>>

За несколько дней до Своих Крестных страданий Спаситель на молодом осле въехал в ворота Иерусалима. Собравшиеся люди приветствовали его как Мессию, устилая путь пальмовыми ветками. Господь знал непоследовательность толпы. Он знал, что через несколько дней те, кто восклицает «Осанна!», будут кричать: «Распни Его!» Поэтому, глядя на Иерусалим, Спаситель заплакал.

Праздник Входа Господня в Иерусалим на Ближнем Востоке известен также как Пальмовое воскресенье. В России же его называют Вербным воскресеньем. Именно верба распускается раньше всех деревьев. Ее веточки символизируют победу над смертью и Славное Воскресение Христа.

На всенощную службу в субботу вечером верующие приходят с пучками вербы (их по возможности украшают лентами, цветами или зеленью) и стоят с ними на молитве. Затем священник окропляет вербы святой водой, и верующие уносят их домой. Обычное место их хранения – полочка с иконами. Вербу освящают также и по окончании Литургии в воскресенье. Веточки, как правило, хранят до следующего Вербного Воскресения.

Во всех православных храмах Челябинской епархии вечером 12 апреля служилось всенощное бдение, утром 13 апреля состоится Божественная Литургия.

Субботу, предшествующую Вербному воскресенью, называют Лазаревой. В этот день вспоминается чудесное воскрешение Лазаря из Вифании, которое Иисус Христос, согласно Евангелию, совершил накануне Входа в Иерусалим. По церковным правилам, в Лазареву субботу дозволяется вкушение рыбной икры, а в Вербное воскресенье – рыбы.

На следующий день, 15 апреля начинается Страстная седмица. Она посвящена воспоминаниям о последних днях земной жизни Иисуса Христа. Каждый христианин как бы проходит вместе со Спасителем Его скорбный путь ради того, чтобы иметь соучастие и в Его Воскресении, в победе Господа над смертью. Эти дни особенно важны, поэтому каждый из них принято называть великим.

Так, в Великий понедельник вспоминается чудо с бесплодной смоковницей и изгнание торгующих из храма. В Великий вторник – поучения Христа в Иерусалимском храме, Его пророчества о Своем втором пришествии. В Великую среду – предательство Иуды. В Великий четверг – последняя трапеза Спасителя с апостолами, в ходе которой было установлено главное таинство христианства – Причащение (Тайная вечеря), в четверг же вспоминается и взятие Господа под стражу. В пятницу – распятие и смерть Иисуса Христа на кресте и Его погребение. Последний день Страстной седмицы (и всего Великого поста) – Великая суббота, когда вспоминается поставление римской воинской стражи у гроба Иисуса, но главное, день Великой субботы – это уже день явного предощущения близящегося Воскресения Христова.

Смотрите фотогалерею >>>