Наверх На главную

12 июля православные верующие отметили один из значимых праздников года – День памяти апостолов Петра и Павла. В миасском храме Богоявления, как и в других православных храмах,  прошла Божественная литургия, посвященная прославлению этих первоверховных апостолов. Возглавлял праздничное богослужение настоятель храма протоиерей Игорь Рысенко.

Петр стоял у истоков общественного служение Христа, Павлу Господь явился после Своего Воскресения. Эти апостолы по-разному жили до своей великой просветительской миссии, были из разных слоев общества, имели разные характеры. Но перед Богом они стали верховными из 12 учеников Иисуса, олицетворяя те качества, которые в первую очередь нужны христианину – твердую веру и смирение. И перед тем, как встретиться со своим Учителем в Царстве Небесном, оба пришли в Рим и перед казнью увидели друг друга. Петра казнили распятием вниз головой, Павлу как римскому гражданину отсекли голову.

12 июля еще называют Петровым днем, как бы подчеркивая, что в этот праздник  вспоминается и сама христианская Церковь, основанная апостолом Петром. Так рыбака Симона назвал Христос, предвещая, что он как твердый камень ляжет в основание Церкви.  Имя Петр и означает – «камень». Павел в прошлом был фарисеем и гонителем христиан, носил имя Савл. Павел означает – «маленький». Великий Павел считал себя первым из всех грешников, проявляя тем самым истинное самоуничижение и смирение.

Этот праздник издавна любят и глубоко почитают на Руси. Готовясь  к нему, постятся, в память о посте, который приняли ученики Христовы после того, как на них сошел Дух Святой. Пост предшествовал их евангельскому служению. Нынче Петров пост длился более месяца. В день памяти первоверховных апостолов он завершился.

На праздничную литургию в Богоявленский храм пришло много народа. Многие были с детьми. Богослужение, проходившее неспешно и размеренно, с четким чтением святых текстов, стройным и вдохновенным пением,  привносило в души мир и свет. Молитвы священнослужителей находили отклик у большинства прихожан. Царило редкое единодушие.

Как и в другие большие праздники, в этот день было много причастников. К двум Чашам со святыми Дарами  выстроились очереди причащающихся, в том числе большое количество родителей с младенцами.

Поздравив прихожан с праздником, настоятель отец Игорь произнес проповедь. В ней он обратил  внимание слушающих на различие в жизненном пути и человеческих качествах двух апостолов Христа. Но они стали первоверховными благодаря тому, что воплотили в себе главные черты  христиан – твердую веру и искренне горячее покаяние в грехах.

- Апостол Петр одним из первых увидел в Иисусе «Бога Живаго», его вера отличалась крепостью, за что и получил от Спасителя имя Петр, что означает «камень», - сказал протоиерей Игорь   Рысенко. – Были моменты, когда он поддавался сомнениям, даже невольно предал Христа, пойдя на компромисс со своей совестью, чтобы сопроводить Учителя после его ареста. Но Петр всегда был послушен слову Божиему. Он в сердце своем был готов отдать жизнь за Христа. Правда, до конца своих дней при крике петуха плакал от осознания своего недостоинства. За малодушие в ту ночь, когда трижды до того, как прокричит петух, отрекся от Наставника, как и предостерегал его Христос.  Петр был ревностен, горяч, и на все века явил пример беззаветной и твердой веры в Господа. Павел, в прошлом фарисей, считая себя самым первым из грешников. Он более других апостолов проповедовал Евангелие, обратил в христиан тысячи язычников из сопредельных стран. Он из зверя, каким считал себя до обращения, стал кроток и смиренен настолько, что Церковь поставила его рядом с первоверховным апостолом Петром. Таким его сделало, прежде всего, искреннее и глубокое раскаяние в совершенных преступлениях против первых христиан. Оба эти первоверховные апостолы составляют твердый фундамент православной Церкви, ведь недаром их высказывания соседствуют в главных молитвах на Божественной литургии.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla