Наверх На главную

День Покрова Божией Матери традиционно являлся в народе временем окончания всех сельскохозяйственных работ и сбора урожая. В воскресенье 14 октября в день Покрова Божией Матери в нашем храме Богоявления состоялся праздник, который можно было бы назвать фестиваль хлеба. Просфорная храма и наши прихожане приготовили хлеб собственной выпечки и представили его: каждый немного рассказал о своих рецептах. На нашем своеобразном празднике урожая были представлены в основном рецепты полезного для здоровья бездрожжевого хлеба.

Праздник начался сразу после окончания Божественной литургии в нижнем храме, где были расставлены столы для гостей этого события. Настоятель храма протоиерей Игорь Рысенко предварил начало его молитвой.

Далее было предоставлено слово прихожанке храма Екатерине Войновой: она рассказала об испеченном ей и Еленой Вакушиной солодовом хлебе (белом и чёрном), а также сладком бездрожжевом кексе с черникой!

Многим особенно запомнился бородинский хлеб с кориандром от Анатолия Петровича Кошеля, сделанный по старому рецепту его бабушки из Брянска.

Ризничная храма Галина Яковенко представила хлеб из кукурузной муки и кукурузных хлопьев с сухим молоком на дрожжах и бездрожжевой хлеб из цельнозерновой муки.

Татьяна Ивановна представила хлеб, испеченный мастерицей золотошвейной мастерской Галиной Романовной из пшеничной и ржаной муки на солоде с мёдом, яблочным уксусом и кориандром.

Удивил бездрожжевой хлеб на картофельной закваске от мамы диакона нашего храма отца Михаила Татьяны Хорошениной (представляла хлеб Ирина Меньшина). Мария Пономарёва поведала рецепт быстрого бездрожжевого хлеба, закваской которого являются кефир и сода: он получается пышным и очень праздничным на вид и на вкус!

Просфорница Наталья Мозговая представила 7 видов хлеба! Особые симпатии у гостей праздника вызвали хлеба с прованскими травами, с амарантом, с льняной мукой, с семечками подсолнуха.

Как сказали одни из участников праздника: «Вкусное хлебное раздолье!» Действительно, поразило то, что так много людей откликнулось на эту инициативу и столько вкусного хлеба было испечено и предложено для дегустации! Удивительно и то, как много есть простых и вкусных рецептов здорового хлеба.

После дегустации хлеба состоялось общее чаепитие и общение с отцом Игорем: все желающие могли без спешки в неформальной обстановке задать свои вопросы, состоялась, действительно, по-домашнему тёплая беседа - не хотелось расходиться!.

Предложено было оставить свои отзывы о хлебе, о понравившихся рецептах - люди оставили порядка тридцати отзывов, словами одного из которых и хотелось бы закончить: «Большое спасибо за вкусный хлебушек и приятные (полезные для души) беседы!..Храни всех Господь!» Большое спасибо организаторам этого события отцу Игорю Рысенко, матушке Татьяне Порошиной и всем, кто принимал участие в организации этого праздника!

 

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla