По молитвам Царственных страстотерпцев

От станции Шувакиш до Ганиной ямы шел не один. Спутница, женщина средних лет, представилась Галиной. Когда-то она жила с семьей в пристанционном поселке недалеко от этого печального места, затем переехала в другую часть Свердловской области.

- Прежде не раз слышала страшные байки об урочище

Четырех братьев, но не решалась искать в лесу заброшенную шахту, куда сбросили тела царственных мучеников, - рассказывала она по дороге. – Впервые приехала сюда, когда уже храмы строились. Подумать только: за два года – шесть храмов. Да каких! Маленькие Кижи на уральской земле.

- Пришла к Богу, - продолжила она, помолчав, - когда

семья дала трещину. Дочь вышла замуж, а с взрослеющим сыном становилось все больше проблем. Однажды помолилась страстотерпцу Николаю, последнему императору российскому, и сын вернулся домой вовремя. Теперь всякий раз молюсь святым царственным мученикам. И молитва помогает: сын начал сторониться плохой компании, наркоманов, которые пытались втянуть его в пагубное занятие. Вот и езжу сюда благодарить Бога и святых страстотерпцев.

Слушая эту женщину, подумал вот о чем. Если не верить, что святые слышат наши обращения и по молитвенному усердию помогают, Ганина Яма интересна разве что трагической страницей российского самодержавия и уникальным русским зодчеством, представленным деревянными храмами-теремами и украшением других построек. Ну а верующим людям посещение монастыря, “расквартированного” здесь, дает благодать и иной взгляд на поворотные события в истории России. От паломников услышал такое: Господь попустил победу большевиков и советскую власть, чтобы через эти испытания народ пришел к истинно правильному и духовно благодатному пути. Этот путь сейчас интуитивно “нащупывается” немалым количеством россиян, ищущих опору в православии, в традиционной культуре и благотворительности, некогда близкой широкой душе русских богатеев.

По молитвам Царственных страстотерпцев

Атмосфера в деревянных храмах воссоздает ту особую, в некотором роде домашнюю обстановку, которой отличались прежде деревенские церкви с изразцовыми печами и часовни в провинциальных городках. Помещается в них не более 50-70 человек, молятся в тесноте, но у паломников появляется ощущение соборности, дружной семьи, которой многое по силам. От этого “семейного” моления веет милой многим верующим патриархальностью. А святость, осеняющая Ганину яму, и лесная тишина наполняют душу благоговением.

- Когда впервые приехали сюда с дочерью, - рассказывает Марина Шмидт, паломница из Челябинска, преподаватель ЧелГУ, - ощутили необыкновенное воздействие этого места. Такое умиротворение переполнило нас обеих, дочка даже не выдержала: “Мама, давай переселимся сюда, будем жить вдали от уличного шума, наслаждаться покоем”. И, добавила бы я, укрепляться духом присутствием святых сил, Царственных страстотерпцев, которые молятся пред Богом за нашу страну-страдалицу, переживающую все новые и новые испытания.

По молитвам Царственных страстотерпцев

После литургии прошелся по территории монастыря, любуясь красотой храмов и природы. Она над изуверской могилой царственных особ уже не скорбит, а словно поет гимн светлому будущему России, возвращающейся в православие. На террасе Никольского храма разговорился с молодым священником отцом Андреем.

- Истинных паломников здесь немного. Гораздо

больше туристов из числа маловеров, - поделился он с журналистом. - А потому часто нелегко вести с ними беседы, говорить о грехопадении тех, кто допустил мученическую гибель Богом данного государя и членов его семьи. Без искоренения в наших сердцах богоборчества и равнодушия к его жертвам немыслимы добрые перемены как в нашей собственной жизни, так в судьбе страны. Многие же туристы смотрят на эти храмы как на экспонаты большого музея на природе. Не задумываются о духовной сущности места, которое чудесным образом преображается мастерами, меценатами и немногочисленной братией.

Вспомнил эти слова иеромонаха с Ганиной ямы, когда через пару часов стоял в Екатеринбурге возле Храма на Крови.

Прохожие восхищаются величием высотного культового здания, построенного с редким даже по нынешним временам размахом. И великолепным памятником на крыльце-паперти, символизирующим мученичество Царственных страстотерпцев. Многие останавливаются и крестятся. Верующие от души радуются хотя и запоздалому, но наглядному выражению покаяния жителей Екатеринбурга и всего Среднего Урала. Они, осознавая страшное преступление и отступление предков от Бога, возвели этот сияющий золотистыми куполами храм на земле, окропленной кровью императорской семьи.