p1140267.jpg

2 декабря в МКОУ «Специальный детский дом» состоялась очередная беседа из цикла «Первые шаги к православию» - в рамках проекта «Дорога к храму души».

Помогла предварительная консультация настоятеля храма Богоявления  протоиерея Игоря Рысенко относительно тематического плана этого блока проекта. В результате остановились на наиболее значимых темах.

Уже стало традицией проведение мероприятий этого блока пономарем храма Богоявления Андреем Кондратьевым. В этот раз беседы затрагивала очень важный аспект – духовное значение молитвы. Особое внимание было уделено домашней молитве. Пономарь Андрей  Кондратьев принес православную литературу, молитвословы.

Для многих ребят большим подспорьем было совместное чтение вслух. Порадовали ребята тем, что некоторые молитвы они знают наизусть. Но, конечно, для большинства характерно чтение молитвы вслух с опорой на печатный источник. Дело в том, что у детей с интеллектуальным снижением страдает долговременная память, но небольшой текст они могут запомнить после многократного прочтения. Для многих ребят эти встречи имеют большое эмоциональное значение.

Когда Андрей Кондратьев приходит в гости к воспитанникам, беседы проходят в неформальной, доверительной атмосфере. После обязательной информационной, просветительской части ребята задают вопросы, которые у них накопились. Очень хорошо, что на них отвечает компетентный человек. Работа в рамках данного блока проекта «Дорога к храму души» не ограничивается встречами в детском доме. Их прекрасно дополняют беседы непосредственно в храме Богоявления, куда воспитанники учреждения достаточно часто ходят в выходные дни. Радует детский дом инициатива и практическая направленность помощи храма Богоявления в реализации нашего проекта. Ребята с нетерпением ждут организацию творческой мастерской при храме, куда детей пригласил отец Игорь в эти выходные.

p1140239.jpg

p1140233.jpg