Прибыв в Миасс, всемирно известный путешественник, художник, писатель, священнослужитель Федор Конюхов принял участие в торжественном собрании, посвященном 241-й годовщине города в золотой долине. Затем посетил храм Богоявления Господня и открыл новый кресельный подъемник в горнолыжном курорте «Солнечная долина».

Поздравив миасцев с праздником, Федор Филиппович вручил памятные знаки председателю национального парка спорта и туризма «Тургояк» Олегу Сиротину и исполнительному директору ГЛК «Солнечная долина» Ирине Редих -  в ознаменовании совместного путешествия к архипелагу Огненная Земля. Самому же Конюхову было вручено удостоверение почетного гражданина города.

Как известно, путешественник намерен теперь покорить воздушный океан. Ранее он говорил, что летом 2015 года стартует на воздушном шаре из Австралийской пустыни. В эти дни Конюхов сделал сенсационное заявление: старт будет проведен из Миасса.

В Богоявленском храме священник Федор Конюхов помолился, поставил свечи и приложился к иконам. Многие прихожане и сотрудники храма подошли к нему под благословение. Путешественник осмотрел здание храма. В алтаре ему понравилась роспись, в швейной мастерской пришлись по душе работы золотошвеек. Здесь он сказал напутственное слово мастерицам. Затем в сопровождении настоятеля храма протоиерея Игоря Рысенко поднялся на колокольню. Вместе с Конюховым храм посетили Олег Сиротин и его супруга.

Настоятель преподнес в дар почетному гостю изящные закладки, изготовленные в приходской мастерской. Пригласил на чаепитие.

Фоторепортаж Владимира Закатова