Священник златоустовского Свято-Симеоновского храма Сергий Сергеев стал лауреатом всероссийского конкурса курсовых и дипломных работ, посвященных героическому прошлому России. Златоустовец одержал победу в номинации «Исследования в области истории и краеведения» и получил диплом лауреата IIстепени.

Конкурс, направленный на подъем патриотизма среди молодежи, проводил Центр современных образовательных технологий по заказу Минобра РФ.  Участники - студенты высших и специальных учебных заведений из разных регионов страны - прислали более 900 работ. Исследование отца Сергия «Духовенство и православная жизнь в российской провинции в годы социальных потрясений 1917-1928 г.г. (на примере приходов г. Златоуста Челябинской области)» после научной экспертизы попало в финальный список из пяти работ.

Исследователь использовал разнообразный исторический материал, в том числе из запасников городского архива. Комплексно проанализировал как внутренние, так и внешние процессы приходской жизни уральского городка.

Иерей Сергий Сергеев - студент исторического факультета Челябинского государственного педагогического университета, участник городского проекта «Я - златоустовец». Наряду с исследовательской работой он пишет статьи для приходской газеты «Симеоновский дневник» и городских СМИ, выпустил книгу и брошюры.

- Отец Сергий - чуть ли не самый взрослый участник конкурса. Он очень занят в храме. В семье у него много забот. Плюс заочная учеба в вузе. Потому надо отдать должное его необыкновенной работоспособности, граничащей с самоотверженностью, - сказал настоятель храма иерей Виктор Фролов.

Заметим, что научный руководитель студента Сергея Сергеева - кандидат исторических наук Игорь Новиков - тоже уроженец Златоуста.  Он - автор исследований по развитию и становлению промышленного потенциала Южного Урала.