В минувшую субботу была предпринята попытка поджечь Свято-Симеоновский храм, расположенный в районе железнодорожного вокзала Златоуста.

Как рассказал настоятель храма иерей Виктор Фролов, днем, примерно в половине второго, в храм вошел молодой человек с баллончиками и начал разбрызгивать горючую жидкость. При этом кричал, что подожжет храм. В это время здесь находилась дежурная и сторож. Виктор Пирогов попытался сначала мирно выдворить хулигана, но тот оказал сопротивление, даже ударил сторожа - мужчину пенсионного возраста. Завязалась потасовка. Виктор Иванович пытался задержать неадекватного горожанина. Вырвавшись, нетрезвый молодой человек опрокинул канон с горящими свечами. Дежурная нажала тревожную кнопку, пригрозила, что приедет наряд полиции. Покидая храм, озлобленный «пироман» выкрикивал, что еще вернется сюда, чтобы «спалить церковь».

- Мне видится милость Божия в том, что это происшествие случилось до начала обряда отпевания, назначенного на 14 часов, - продолжил отец Виктор. - Через 15-20 минут подошли люди. Во время отпевания те, кто прощается с покойным, держат в руках зажженные свечи. Если бы, не дай Бог, попытка поджога произошла в это время, могло быть настоящее бедствие. После ЧП прибыли сотрудники охранного агентства, потом полиция. Поджигателя разыскивают. Он должен понести заслуженное наказание.