Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова обратилась к Верховному Комиссару ООН по правам человека Фолькеру Тюрку с просьбой содействовать предотвращению изгнания Украинской Православной Церкви из Киево-Печерской лавры.

Татьяна Москалькова в своем комментарии сообщила, что украинские власти продолжают преследование Украинской Православной Церкви, ее священников и монахов и «если не перейдут в раскольническую Православную церковь Украины, они должны будут покинуть Киево-Печерскую лавру до 29 марта».

«Подобное решение представляет собой ущемление прав граждан на свободу совести и вероисповедания», – подчеркнула Уполномоченный по правам человека.

При этом она напомнила, что согласно Декларации о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений, принятой Генассамблеей ООН в 1981 году, «свобода религии или убеждений – одно из фундаментальных, основных прав каждого человека. Это право всеобщее, оно одинаково принадлежит всем людям везде, вне зависимости от того, кто они, где живут…»

Как отметила Татьяна Москалькова, ущемляя такие права, украинская власть «в очередной раз демонстрирует полное пренебрежение принципами Всеобщей Декларации прав человека и основополагающих международных документов в области правозащиты».

В этой связи Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова обратилась к Верховному Комиссару ООН по правам человека «с просьбой, в рамках своего мандата, содействовать предотвращению очередной беззаконной акции украинской власти».