Наверх На главную

Русская Православная Церковь не может иметь евхаристического общения с новоизбранным Предстоятелем Кипрской Православной Церкви Архиепископом Новой Юстинианы и всего Кипра Георгием из-за его поминовения лидера украинских раскольников, такое решение принял Священный Синод.

«Священный Синод постановил констатировать невозможность поминовения имени Архиепископа Новой Юстинианы и всего Кипра Георгия в диптихах, молитвенного и евхаристического общения с ним, а также с теми иерархами Кипрской Православной Церкви, которые вступили или вступят в церковное общение с раскольниками», – сообщает сайт «Патриархия.ru».

Данное решение было принято на заседании Священного Синода 16 марта 2023 года (журнал № 14).

В ходе обсуждения этого вопроса было отмечено, что еще ранее, 20 ноября 2020 года, Синод констатировал невозможность поминовения имени Архиепископа Кипрского Хризостома II в диптихах, молитвенного и евхаристического общения с ним «в связи с признанием им одной из раскольнических групп на Украине и поминовением ее руководителя в числе Предстоятелей автокефальных Церквей».

«Тогда же Синод заявил о невозможности сослужения с теми иерархами Кипрской Церкви, которые вступят в церковное общение с представителями украинского раскола», – также отмечено в сообщении.

Однако, как подчеркивается, после того как 7 ноября 2022 года архиепископ Хризостом II преставился новоизбранный Предстоятель Кипрской Православной Церкви Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Георгий «вслед за своим почившим предшественником продолжил поминовение лидера украинских раскольников».

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla