Наверх На главную

19 марта 2023 года, в Неделю третью Великого поста, Крестопоклонную, митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил Литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе.

Архипастырю сослужили клирики собора во главе с ключарем, протоиереем Владимиром Маничевым.

Вместе с хором Свято-Симеоновского кафедрального собора под управлением Марины Гоман пел также и Мужской хор Челябинской митрополии под управлением Петра Кузницына.

За богослужением был прочитан отрывок из Евангелия (Мк. 8:34-38, 9:1), в котором говорится, как Господь Иисус Христос призвал народ и учеников отвергнуться себя, взять крест свой и следовать за Ним.

 

Накануне, на утрене, после великого славословия, на середину храма был вынесен Святой Крест. В слове перед причащением верующих клирик Свято-Симеоновского кафедрального собора иерей Валерий Кузьмин напомнил, что Крест должен укреплять верующих, утверждать их в вере и стремлении быть с Богом.

«Чтобы отвергнуться себя, надо отказаться от той суеты, которая наполняет нашу жизнь. Мы должны помнить, что люди, которые еще не пришли к Богу, смотрят на нас как на пример христианина, и мы должны понимать свою ответственность», — сказал священник.

 

Отец Валерий призвал дарить внимание и милость ближним, всячески избегать тщеславия постом, не тиранить семьи, требуя от всех выполнять строгие требования воздержания. Всё должно быть по любви, напомнил батюшка.

 

Воскресенье Крестопоклонное ещё именуют «Средокрестным», так как оно знаменует середину Святой Четыредесятницы.

После богослужения митрополит Алексий поздравил всех с праздником, пожелал всем здоровья и успешного шествия поприщем Великого поста.

Пресс-служба Челябинской епархии

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla