Наверх На главную

Редкую клеевую живопись XVIII века обнаружили реставраторы во время работ под куполом кафедрального Свято-Троицкого собора в Челябинске.

Уникальная фреска была найдена в самой высокой точке храма под слоями копоти и штукатурки, а также новодельных росписей, под которыми она была спрятана долгие годы, сообщает телеканал «Россия-Культура».

– Здесь, в скуфье, сохранился маленький фрагмент. Именно этот – XVIII век. Он выполнен в стилистике барокко. И это клеевая живопись. Вообще, это очень большая редкость, потому что клеевая живопись сохраняется крайне плохо. Фрагмент, я думаю, один из самых старых вообще у вас во всей Челябинской области, – рассказал художник-реставратор Андрей Лосев.

На сегодня этот участок восстановительных работ практически привели в первоначальное состояние, но для этого специалистам пришлось немало потрудиться.

– Все было в копоти, все в поверхностных загрязнениях, все черное. Получается, спирты, всякие смывки, растворители. В зависимости от того, насколько въелась копоть. Это большая ответственность, все-таки это история. История, которую нужно сохранить, – поделилась художник-реставратор Елена Рогачева.

Как сообщил, в свою очередь, представитель Троицкой епархии иерей Игорь Фокин, в соборе восстанавливается не только историческая живопись, но и будет создаваться новая, там, где нет никакой росписи.

– К весне будут устанавливаться строительные леса в алтарной части, будут предложены эскизы, потому что в алтаре у нас нет никакой росписи. Будет продумываться, в каком стиле и как будет расписываться алтарная часть, – отметил отец Игорь.

Уточняется, что за свою 270-летнюю историю Свято-Троицкий собор Челябинска пережил два пожара и разорение отрядами Емельяна Пугачева. В рамках масштабной реставрации, в которой помогает Минкультуры России, сейчас завершаются работы в верхней части собора. Окончательно все планируют закончить в 2024 году.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla