Наверх На главную

Открытые лекции по Священному Писанию и Катехизису (основам православной веры) читают верующим в Кении, ставшим членами Патриаршего экзархата Африки Русской Православной Церкви.

Курс лекций для духовенства и катехизаторов, молодежи и активистов Orthodox mother unions, а также прихожан читает миссионер и преподаватель Александр Люлька, сообщает сайт Патриаршего экзархата Африки.

На конец января Александр Люлька провел занятия в двух из девяти благочиний Патриаршего экзархата в Кении – Центральном и Меру. При этом лекции переводятся для африканских верующих на суахили.

Прихожанам Русской Церкви в Кении читают лекции о Библии и основах веры
Фото: exarchate-africa.ru

«Слушатели с благодарностью и воодушевлением откликнулись на возможность больше узнать о Евангелии, Православии, канонах и традициях Русской Православной Церкви», – отмечается в сообщении.

В планах миссионера посетить с образовательным курсом все кенийские благочиния.

Напомним, что решением от 29 декабря 2021 года Священный Синод Русской Православной Церкви постановил учредить Патриарший экзархат Африки в составе двух епархий: Северо-Африканской и Южно-Африканской.

Прихожанам Русской Церкви в Кении читают лекции о Библии и основах веры
Фото: exarchate-africa.ru

Решение об образовании Патриаршего экзархата Африки было принято в связи с тем, что на тот момент 100 приходов Александрийского Патриархата во главе с их настоятелями заявили о желании перейти в лоно Русской Православной Церкви.

Многие из них обратились с соответствующей просьбой еще в 2019 году, после признания Предстоятелем Александрийской Православной Церкви патриархом Феодором раскольнической т.н. «Православной Церкви Украины» (ПЦУ).

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla