Наверх На главную

Русская Православная Церковь играет важную роль в исцелении наркозависимых, возвращении их к нормальной жизни, т.к. только терапевтическими методами с решением данной проблемы не справиться, об этом сказала представитель Министерства здравоохранения России Юлия Шевцова.

– Любой практикующий врач-нарколог прекрасно знает, что для выздоровления человека от наркозависимости недостаточно провести детоксикацию и другое медикаментозное и терапевтическое лечение, – сказала Юлия Шевцова 27 января 2023 года на круглом столе «Наркомания как вызов современности» в рамках XXXI Рождественских чтений, сообщает сайт Синодального отдела по благотворительности.

Представитель Минздрава добавила, что медики понимают «ограниченность своих возможностей» в решении данной проблемы, а для верующих людей «понятна безграничность Божией помощи, в том числе и в деле исцеления больных наркоманией».

Юлия Шевцова также отметила значительные положительные изменения уровня жизни и социальной адаптации людей, прошедших реабилитацию в православных центрах помощи наркозависимым.

– Девиз, который мы видим на сайте Координационного центра «Пропадал и нашелся» выражает суть православной реабилитации. Человек пропадал физически, душевно, духовно, социально и нашел себя, пришел к себе, пришел к людям, пришел к Богу, – подчеркнула представитель Минздрава России.

В рамках круглого стола также было рассказано о том, что на сегодня действует совместная рабочая группа Минздрава России и Русской Православной Церкви, деятельность которой распространяется на многие субъекты России. В  2017 году были приняты методические рекомендации о взаимодействии наркологической службы и приходов Русской Православной Церкви.

В целом сегодня в России действуют 54 церковных центра основного периода реабилитации, пять подготовительно-мотивационных центров, 19 центров ресоциализации. Работают 13 амбулаторных программ, 72 православные группы поддержки для зависимых и созависимых, 66 консультационных пунктов.

Для поддержки наркозависимых и их родственников действует единый федеральный телефон церковной помощи наркозависимым 8 (800) 600-16-93, по которому можно получить консультацию, найти подходящий центр для преодоления зависимости или программу реабилитации.

Всю информацию о различных центрах помощи и антинаркотической деятельности епархий можно также получить на специальном сайте Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla