Актюбинская и Кызылординская епархия Казахстанского Митрополичьего округа получила государственную регистрацию в Республике Казахстан.

Документы о регистрации юридического лица за подписью вице-министра юстиции Казахстана Акерке Ахметовой были вручены епископу Актюбинскому и Кызылординскому Игнатию, сообщает сайт Митрополичьего округа.

Актюбинская и Кызылординская епархия Казахстанского Митрополичьего округа была образована решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 24 марта 2022 года (журнал № 6).

Она учреждена в административных границах Актюбинской и Кызылординской областей Казахстана, включая город Байконур, путем выделения из состава Уральской и Чимкентской епархий.

Кафедральный город – Актобе – является крупнейшим населенным пунктом Западного Казахстана, в котором проживают порядка 600 000 жителей.