Наверх На главную

Поклонный крест в честь небесных покровителей Казахстана – священномучеников Николо-Кучугурских – пресвитеров Александра СкальскогоСтефана Пономарева и Филиппа Григорьева, открыли и освятили 17 января на территории Никольского собора в Алма-Ате.

Торжественное открытие и освящение памятного креста после Литургии в Никольском соборе, где в 20-30-х годах ХХ века служили протоиереи Александр, Стефан и Филипп, посвятили 90-летию их мученического подвига, сообщает сайт Митрополичьего округа в Республике Казахстан.

В сослужении духовенства поклонный крест освятил глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

– До того, как Господь призвал своих верных пастырей к свидетельству о Евангельской истине перед лицом мучителей, они неленостно трудились на ниве Христовой, ревностно служили Богу живому и истинному, являли собой, по слову апостольскому, образец для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте, – сказал перед освящением владыка Александр.

В Алма-Ате установили поклонный крест в честь священномучеников – покровителей Казахстана
Фото: mitropolia.kz

Предстоятель Православной Церкви Казахстана подчеркнул, что память о священнослужителях, «мученически погибших в тюремных застенках», на протяжении десятилетий благоговейно хранилась верующими, несмотря на то, что официально их имена были под запретом.

После освящения поклонного креста иерархи, духовенство и верующие пропели величание священномученикам, а к монументу были возложены цветы.

В Алма-Ате установили поклонный крест в честь священномучеников – покровителей Казахстана
Фото: mitropolia.kz

Уточняется, что поклонный крест на трапециевидном постаменте создан из гранита. На его передней стороне – барельефное изображение распятия Господа Иисуса Христа с предстоящими, внизу запечатлены образы священномучеников Николо-Кучугурских и выгравирована надпись: «Сей крест установлен в память о служении в Никольском соборе Алма-Аты протоиереев: Александра Скальского, Стефана Пономарева и Филиппа Григорьева, принявших мученическую смерть за Христа в 1933 году. Святые священномученики Николо-Кучугурские молите Бога о нас!»

В Алма-Ате установили поклонный крест в честь священномучеников – покровителей Казахстана
Фото: mitropolia.kz

На обратной стороне креста сделан рельефный текст: «Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящии Его».

Мемориальный крест изготовлен по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра на средства благотворителей.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla