Наверх На главную

Синодальный отдел по благотворительности выпустил книгу в помощь многодетным семьям, в которой впервые в формате пособия представлен опыт создания семейных многофункциональных центров (МФЦ).

Теме создания семейных МФЦ как службы «единого окна» по оказанию помощи семьям в пособии посвящена отдельная глава, сообщает пресс-служба Синодального отдела по благотворительности.

Отмечается, что главная цель создания таких МФЦ – это оказание адресной помощи семье, решение проблем в текущей жизненной ситуации и предоставление среды для развития всех членов семьи.

В книге «Забота о многодетных семьях. Православный приход как поддерживающая среда» приводится опыт автора идеи создания семейных МФЦ, многодетной мамы, руководителя организации «Святые Покрова» Светланы Черенковой. Ее инициатива поддержана Президентом России.

В семейных МФЦ оказывают комплексную помощь семьям, в т.ч. консультационную, социальную, гуманитарную, психологическую, юридическую, исходя из индивидуальной жизненной ситуации конкретной семьи. В регионах в создании семейных МФЦ участвуют государственные, муниципальные, общественные и церковные организации.

В пособии собран опыт православных приходов, епархий и НКО и по другим видам помощи многодетным семьям. В частности, руководители и координаторы проектов рассказывают о том, как организовать семейный детский сад и выездной лагерь, бесплатную юридическую консультацию, помощь репетиторов в подготовке к ЕГЭ и другие инициативы. Рассматриваются принципы оказания помощи, вопросы материальной поддержки семей с большим числом детей, даются практические рекомендации по привлечению профильных специалистов и мастеров для оказания услуг семьям, созданию проектов помощи в переобучении и трудоустройстве многодетных мам.

В Церкви выпустили пособие по созданию семейных МФЦ
Изображение: пресс-служба Синодального отдела по благотворительности

– Наше методическое пособие адресовано всем специалистам, которые занимаются помощью семьям, и включает в себя пошаговый опыт создания проектов помощи семье, который можно воспроизвести, – сказала консультант издания, глава направления помощи семьям Синодального отдела по благотворительности Екатерина Борисенкова. – Мы надеемся, что наш опыт вдохновит на создание новых проектов, которые сделают жизнь многодетных семей легче и радостнее.

Отмечается, что книга будет интересна сотрудникам НКО, специалистам госучреждений соцзащиты населения, священникам, занимающимся социальной работой на приходах, настоятелям храмов и благочинным епархиальных округов, соцработникам храмов и сотрудникам Социальных отделов епархий.

Методическое пособие «Забота о многодетных семьях. Православный приход как поддерживающая среда» издано Синодальным отделом по благотворительности при поддержке Фонда президентских грантов в серии «Азбука милосердия». Книгу в формате PDF, epub, fb2 и mobi можно скачать здесь.

Помощь многодетным семьям является одним из важнейших направлений социальной деятельности Русской Православной Церкви. Сегодня в России и других странах действует 261 церковный центр гумпомощи. Большую часть из них открыли при поддержке Синодального отдела по благотворительности.

В таких центрах многодетные семьи получают продукты, вещи, гигиенические наборы, коляски, детские кроватки и другие необходимые вещи, а Социальные отделы епархий оказывают адресную материальную поддержку семьям с большим числом детей, в частности помощь со сборами в школу и приобретением мебели и крупной бытовой техники.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla