Наверх На главную

4 февраля 2023 года, в канун Недели о мытаре и фарисее, митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил всенощное бдение в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Ему сослужили клирики главного храма Челябинской епархии во главе с ключарем, протоиереем Владимиром Маничевым.

На это воскресенье в нынешнем году пришелся также день памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, когда поминаются все усопшие, пострадавшие в годину гонений за веру Христову.

Во время чтения канона митрополит Алексий помазал верующих освященным елеем. Также верующим раздавали освященный хлеб.

 

В проповеди после богослужения митрополит Алексий напомнил, что в день памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской вспоминается сонм угодников Божиих, пострадавших за веру Христову в XX веке.

«Они являются ходатаями перед Богом за наше Отечество, за наш народ, — сказал владыка Алексий. – Но гонения не прекращаются и сегодня: в соседних странах люди, которые держатся канонического Православия, сохраняют верность Церкви, подвергаются гонениям. Но мы не должны от этого впадать в уныние – мы должны благодарить за это Бога».

Архипастырь пояснил: в благополучные времена, когда нет гонений и испытаний, верующие зачастую впадают в беспечность, теряют ревность в вере.

«Жизнь со Христом требует духовного подвига, напряжения сил, аскезы, к которой нас зачастую вынуждают внешние обстоятельства, тогда человек начинает и молиться, и каяться, и поддерживать ближних, — отметил владыка Алексий. — Многие люди старшего поколения помнят, насколько дружными и сплоченными были общины в храмах в советский период. Все друг другу помогали, защищали священников от безбожных властей, радели о храмах Божиих».

Сейчас многое из этого утрачено, отметил митрополит Алексий. Отношение к Церкви меняется. К Церкви начинают относиться не как к Телу Христову, Дому Божьему, а как к учреждению, где оказывают услуги. Отношение потребительское. Мы перестаем воспринимать храм как наш дом. Это говорит об охлаждении к вере.

«Надо помнить, что мы приходим в храм, чтобы послужить Богу и ближним, — отметил владыка Алексий. – Напоминает нам об этом и дает возможность исправиться Церковь, особенно во время поста. К этому времени мы вплотную приблизились. На богослужении сегодня звучали песнопения, которые подготавливают нас к Святой Четыредесятнице. В том числе «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче». Церковь призывает нас к покаянию, то есть к исправлению жизни».

Пресс-служба Челябинской епархии

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla