Наверх На главную

Город Вологда стал одним из самых посещаемых российским туристами в прошедшие новогодние праздники, а по сравнению с 2022 годом турпоток сюда вырос на 20%.

Как рассказал в ходе прямого эфира мэр Вологды Сергей Воропанов, с 31 декабря 2022 года по 8 января 2023 года областную столицу посетили 54 109 человек, что на 20 % выше результата предыдущего года, сообщает сайт Администрации Вологды.

– Гости к нам приезжали в основном из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Ярославля, Архангельска, Воркуты и Вологодской области. Из общего количества более 14 тысяч человек – непосредственно туристы, то есть те, кто приезжает на несколько дней, останавливается в вологодских гостиницах и мини-отелях. Эта цифра тоже выше прошлогодней – на 16,5 %, – рассказал глава города.

Мэр добавил, что еще порядка 40 000 человек составили экскурсанты, которые приезжают в Вологду на один день, чтобы осмотреть местные достопримечательности и музеи.

– Среди россиян сейчас большой интерес к внутреннему туризму, и мы рады, что Вологда держится в топе маршрутов на зимний период и новогодние праздники. Туристический потенциал у города большой, продолжаем его развивать, – заключил Сергей Воропанов.

Уточняется, что в новогодние праздники гости Вологды чаще всего посещали Вологодский музей-заповедник и различные его филиалы (свыше 22 000 человек), Вологодскую областную картинную галерею (порядка 4 000 человек), а также Ботанический сад и Музей орхидей (около 4 000 человек).

В число наиболее популярных праздничных мероприятий в Вологде вошли: проект «Рождественская сказка в Вологде», семейный праздник «Снежгород», а также III Международный конкурс-фестиваль «Рождественские огни».

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla