Предстоятели Поместных Православных Церквей должны сообща утверждать в современном обществе вечные идеалы любви и милосердия, а также призывать людей к нравственному преображению, об этом сказал Святейший Патриарх Кирилл.

«С радостью совершая поприще свое и служение, проповедуя Евангелие благодати Божией (Деян. 20:24), будем продолжать неуклонное восхождение по лествице христианских добродетелей, призывать современников к нравственному преображению, совместно трудиться ради утверждения в обществе непреходящих идеалов любви и милосердия, созидания мирной и благополучной жизни», – сказал Первосвятитель в рождественском поздравлении главам Поместных Церквей.

Патриарх Кирилл напомнил, что в событии Рождества Сам Бог воплотился, «дабы открыть верующим двери Царства Небесного и соделать их наследниками блаженной вечности».

В числе адресатов рождественского поздравления отмечены: Патриарх Антиохийский Иоанн X, Патриарх Иерусалимский Феофил III, Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II, Патриарх Сербский Порфирий, Патриарх Румынский Даниил, Патриарх Болгарский Неофит, Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий, Митрополит Варшавский и всей Польши Савва, Митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав, Митрополит всей Америки и Канады Тихон, Архиепископ Охридский и Македонский Стефан.