К празднованию великого двунадесятого праздника Рождества Христова, который будет отмечаться 7 января 2023 года, готовятся православные верующие.

По традиции, праздничная Литургия в храмах начнется уже в ночь с 6 на 7 января и будет соединена с Всенощным богослужением.

В один из главных христианских праздников верующие отметят рождение Спасителя, воплощенное Второе Лицо Пресвятой Троицы, Господа Иисуса Христа, пришедшего в мир спасти человечество от рабства грехам, страстям и смерти.

День накануне Рождества Христова – 6 января – называется сочельником – это время строгого поста и подготовки к празднику.

Рождеством Христовым завершается Рождественский пост, после чего наступают Святки (с 8 по 17 января) – дни особой радости и празднования прихода в мир Спасителя.