Наверх На главную

Русской христианской гуманитарной академии в Санкт-Петербурге в 2022 году было присвоено имя Ф.М. Достоевского.

Проект переименования ВУЗа был поддержан священноначалием, наследниками Федора Достоевского, ведущими достоеведами, коллегами и партнерами РХГА, сообщает сайт «Патриархия.ru».

Отмечается, что хотя РХГА и светский ВУЗ, однако по ценностным установкам своей работы он – христианский. Присвоение же ему имени Федора Достоевского совсем неслучайно, т.к. профили образовательных программ и исследований совпадают с направлениями деятельности классика литературы: философия, богословие, филология, психология, педагогика, искусство.

В связи с этим событием 23 декабря митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий направил РХГА поздравительный адрес по случаю получения права переименования.

В поздравлении владыка Варсонофий в частности отметил важность организации в ВУЗе кафедры достоеведения и реализации магистерских программ достоеведческой тематики.

«Имя великого русского писателя ассоциируется во всем мире с Россией, русским характером, национальной культурой и Православием. Духовным присутствием Достоевского отмечены многие места в Санкт-Петербурге. Поэтому ваша инициатива присвоить вузу с его традиционными ценностными установками имя величайшего мыслителя найдет положительный отклик петербуржцев», – отметил в своем поздравлении митрополит.

Русская христианская гуманитарная академия является одним из первых негосударственных ВУЗов России и Санкт-Петербурга. Основатели и учредители академии – Российская академия образования, Санкт-Петербургская духовная академия, Институт русской литературы (Пушкинский дом) Российской академии наук.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla