Наверх На главную

Свою главную надежду христиане возлагают на Самого Иисуса Христа, на пребывание после своей земной кончины с Богом в любви и радости, а не на всевозможные земные социальные блага, об этом сказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

– Надежда на изменение мира не будет воплощена, Царство Божие на земле невозможно; мы становимся свидетелями того, что не ушли ни конфликты, ни природные катаклизмы, ни войны, – сказал Владимир Легойда в программе «Светлый вечер» на радио «Вера», сообщает пресс-служба Синодального отдела.

Как отметил представитель Церкви, «единственной непостыдной надеждой является только Сам Христос, который обещал нам не земной рай, не устроение справедливого государства, где у всех будут высокие зарплаты, много времени на отдых, прекрасный бытовой комфорт, а вечную жизнь, пребывание человеческой души в посмертном своем бытии с Богом в любви и радости».

– И эта надежда, которая не имеет прямого отношения к социальным преобразованиям, – добавил гость программы.

Что же касается социальной надежды, то, как отметил Владимир Легойда, о ней целесообразнее рассуждать в категориях «двух проекций христианства на культуру», а именно «Рождественской и Пасхальной проекции».

– Россия относится к культурам Пасхальным, где акцент сделан на воскресении и жизни вечной, а Рождественские культуры – католические, протестантские – делают акцент на приходе Христа в этот мир, на преображении этого мира и его изменении, – пояснил представитель Русской Церкви.

При этом, подытожил Владимир Легойда, необходимо помнить, что «это именно культурные проекции, потому что в догматическом, сущностном и богослужебном смысле для любого христианина центральным событием жизни является Пасха».

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla