Святейший Патриарх Кирилл поздравил с Рождеством Христовым глав инославных Церквей, отмечающих этот праздник 25 декабря, отметив, что воплощение Бога явило людям Его превосходящую разумение любовь.

«Ныне мы вновь переживаем великую радость исполнения древних пророчеств: Ветхий днями (Дан. 7:22) Властитель Вселенной, сидящий на престоле высоком и превознесенном (Ис. 6:1), явился на земле, дабы искупить человечество от власти ада и избавить от смерти (Ос. 13:14)», – отметил в своем поздравлении Первосвятитель.

Как подчеркнул патриарх Кирилл, «свершившееся Боговоплощение – важнейшее событие в истории мира – непреложно свидетельствует нам о превосходящей разумение любви Создателя к людям, обретающим жизнь через Него (1 Ин. 4:9)».

Предстоятель Русской Церкви пожелал главам инославных Церквей «духовной радости о пришедшем Спасителе и Его всещедрой помощи в дальнейшем служении», а вверенной им пастве – «мира и благоденствия».

Адресатами посланий, в частности, стали: глава Сирийской Ортодоксальной Церкви Патриарх Антиохийский и всего Востока Мар Игнатий Ефрем II, Католикос-Патриарх Ассирийской Церкви Востока Map Ава III Ройел, Маронитский Патриарх Антиохийский и всего Востока Бешара Бутрос, кардинал ар-Раи, Католикос Востока, Митрополит Маланкарский Василий Мар Фома Матфей III.