Наверх На главную

В список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО включены праздники в честь Святого семейства (Божия Матерь, Богомладенец Иисус Христос и праведный Иосиф Обручник), отмечаемые в Египте Коптской Церковью.

О данном решении сообщил Международный межправительственный комитет Организации по охране нематериального культурного наследия 30 ноября 2022 года в ходе своего 17-го заседания столице Марокко Рабате, передает Global Orthodox со ссылкой на ich.unesco.org.

Прежде всего, это касается празднования пересечения Святым семейством границы Египта (отмечается Коптской Церковью 1 июня) и Рождества Пресвятой Богородицы (празднуется коптами 9 мая).

Также сюда относится 33-дневное попразднство Рождества Богородицы, носящее название «Семя Иакова», а также каждый первый день нового месяца, в которые вспоминается Рождество Пресвятой Богородицы.

Кроме того, это праздник Девы Марии, который отмечается в августе в монастыре в Дурнаке (Асьют), куда Святое семейство прибыло во время бегства в Египет.

Во все эти дни в разных городах страны проходят многотысячные крестные ходы, верующие поют особые песни и готовят специальные праздничные блюда, что как отметили в ЮНЕСКО, создает «единую социальную и культурную ткань между коптами-христианами и мусульманами».

Напомним, что согласно Евангелию (Мф. 2, 13-23), вскоре после рождения Спасителя Святое семейство было вынуждено сбежать в Египет от преследований царя Ирода, там оно находилось до его смерти. Согласно ряду исследований, путь Святого семейства составлял 3 500 километров и включал в себя 25 мест остановок.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla