Наверх На главную

30 ноября митрополит Челябинский и Миасский Алексий посетил Богоявленский мужской монастырь. Архипастыря встретила братия обители во главе с игуменом Нестором (Болковым). Правящий архиерей совершил Божественную литургию в монастырском храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали».

В проповеди владыка поздравил собравшимся с началом Рождественского поста.

«Пост по уставу не слишком строгий, продолжается всего 40 дней, в некоторые из них можно вкушать рыбу. Но прежде всего в пост нас должно беспокоить состояние нашей души, готовности её ко спасению. Насколько мы трудимся для того, чтобы наследовать жизнь вечную? Оглянемся на прожитое. Мы не стремимся к Божьему Царству, мы живём в иллюзорном мире, в котором сами себя успокаиваем, уверены, что поступаем правильно, и что наши действия, якобы посвящённые Богу, служат для блага. Но как часто то, что мы оправдываем благими целями, по факту является лишь проявлением гордости и эгоизма, самолюбования и отсутствия смирения. Вспомним слова Псалмопевца, которыми он взывал Богу о своих гонителях: молитва его да будет в грех. Как же может быть молитва в грех? А очень просто, когда мы не молимся, не благодарим, не просим Бога, а торгуемся с Ним, требуем, не проявляя смирения и покорности воле Его», — сказал митрополит Алексий.

Зачастую, напомнил архипастырь, люди находят тысячу оправданий для того, чтобы просить Бога сделать не так, как Ему угодно, но так, как хотят они.

«Отсюда отсутствие нормальной духовной жизни. Сегодня мы слышали апостольское послание к Галатам: «Плод духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера». Присутствуют ли они в нашей жизни? Грубость, осуждение, мстительность, жадность, сребролюбие… Хотя мы молимся и ходим в храм, называем себя христианами, но не живём по-христиански. Время поста – особое благодатное, когда каждый из нас может остановиться, задуматься о себе обратиться к Богу за помощью и покаяться. Покаяться не просто на словах, но изменив свою жизнь. Чтобы, обращаясь с молитвой, мы не лицемерили перед Богом: «да-да, Господи, сделай нас святыми, только не сейчас». «Нам нужно то и это, а мы за это будем хорошими». Не так мы должны молиться, но «Господи, да совершится в нашей жизни святая воля Твоя!» Ни суета, ни ближние – ничто не должно служить препятствием в исполнении воли Божией. Как же нам узнать волю Бога? Она возвещается нам через людей», — сказал архипастырь.

30 ноября отмечается память преподобного Никона Радонежского. Митрополит Алексий напомнил, что этот святой дает нам пример смирения.

«Насколько смиренную жизнь вёл этот Божий угодник! Его будущий наставник, преподобный Сергий Радонежский, долго не хотел принимать его, посылая в иные обители, в Высоцкий монастырь. И Никон послушался, долго стоял у ворот того монастыря, пока преподобный Афанасий не впустил его, но в итоге снова отправил к преподобному Сергию. И везде, где бы мы ни взглянули на житие преподобного Никона, он всегда со смирением выполнял всё ему порученное, никогда не роптал, но являл пример для братии. Он действительно передаёт нам тут традицию, которую в нашей Церкви возродил – от подвижников древности – преподобный Сергий Радонежский. Взирая на его житие, нам необходимо задуматься и о нашей жизни. И не считать, что всё у нас хорошо, когда мы молимся, когда воображаем, что спасаемся. Суд Божий и суд человеческий – абсолютно разные. И мы удивимся, увидев после Суда Божия оправданными тех, кого мы считали грешниками, а праведников – лишающимися вечного блаженства. Как же избежать этого? Нужно идти по тому пути, которое испытала Церковь своей историей, опытом как путь спасения. Смирение и послушание – два крыла, даваемые нам Господом, возносят не только монахов, но и всех православных христиан – в Небесные обители. Будем же слушаться и пастырей наших, будем же оказывать послушание и друг другу. Если нас наши ближние о чем-то просят, не откажем им в помощи! Будем почтительны к родителям, а детей воспитывать так, чтобы они не раздражались, но видя наши доброе житие, так же стремились стать гражданами Царства Небесного. И чтобы плоды духа, о которых говорит апостол Павел, действительно присутствовали в нашем сердце и помогали избегать соблазнов и искушений мира сего», — сказал владыка.

Лучшим подарком Младенцу Христу станет наша добрая жизнь, наше сердце, полное смирения и послушания, напомнил правящий архиерей. 

Пресс-служба Челябинской епархии

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla