Президент России Владимир Путин подписал указ о посмертном присвоении звания Героя России протоиерею Михаилу Васильеву, погибшему при исполнении пастырских обязанностей в зоне проведения СВО, сообщает пресс-служба президента.

За мужество и героизм, проявленные при исполнении гражданского долга, присвоить звание Героя Российской Федерации Васильеву Михаилу Владимировичу – протоиерею, клирику Московской епархии (посмертно), – сказано в указе.

Протоиерей Михаил, настоятель патриаршего подворья при штабе РВСН, советник председателя синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными погиб 6 ноября.

Протоиерей Михаил Васильев родился в 1971 году. Выпускник Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и Академии Генштаба ВС РФ.

Хиротонисан в сан диакона 7 марта 1998 года епископом Бронницким Тихоном, в сан иерея – 27 апреля 1998 года Святейшим Патриархом Алексием II.

Награжден орденом Мужества, орденом прп. Сергия Радонежского III степени, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Как священник отец Михаил участвовал в командировках в «горячие точки» и в миротворческих операциях в Косово, Боснии, Абхазии, Киргизии, на Северном Кавказе и в Сирии.

Был настоятелем храма великомученицы Варвары и преподобного Илии Муромца – Патриаршего подворья при штабе Ракетных войск стратегического назначения в поселке Власиха Московской области.

Редакция журнала «Фома» выражает свои глубокие соболезнования родным и близким отца Михаила в связи с его гибелью. Царствие Небесное, дорогой отче!