Просветительский центр «Логос» Нижегородской епархии, в рамках проекта «Точка на карте. Сохраним святыни!», создает сайт-карту разрушенных храмов Нижегородской области.

Целью проекта, реализуемого при поддержке Фонда Президентских грантов, является спасение и сохранение информации о разрушенных храмах Нижегородчины, сообщает ИА «Время Н» со ссылкой на пресс-службу Нижегородской епархии.

На данный момент завершен сбор информации об объектах, произведена их подробная фото- и видеосъемка с земли и с воздуха. Данные постепенно загружаются на сайт.

Отмечается, что в рамках проекта планируется не только свести воедино на одном ресурсе уже известную информацию о разрушенных храмах Нижегородской земли, но и дополнить ее.

Кроме того, этим проектом его создатели надеются привлечь к теме возрождения храмов благотворителей и добровольцев. В частности, новый сайт-карта поможет с актуальной информацией о требующих восстановления храмах тем, кто готов внести посильный вклад в их возрождение.

Уточняется, что всего на территории Нижегородской епархии сегодня насчитывается 75 разрушенных церквей. При этом ведется большая работа по их консервации, чтобы в дальнейшем их можно было восстановить.