Наверх На главную

В городе Ливны Орловской области 1 ноября открывается общественно-церковный проект Ливенской епархии и автономной некоммерческой организации «Святые Покрова» по оказанию паллиативной помощи – «Дом Елизаветы».

Благодаря этому проекту, помощь смогут получать тяжелобольные люди и их семьи, семьи с паллиативными детьми, молодые люди с инвалидностью, в т.ч. сироты, выросшие в детских домах-интернатах, сообщает пресс-служба Синодального отдела по благотворительности.

– Наш проект представляет собой комплексный малокомплектный социальный дом с разными видами помощи и ухода, – рассказала президент АНО «Святые Покрова», зам. руководителя Социального отдела Ливенской епархии Светлана Черенкова. – Это крайне востребованная сейчас модель, особенно для регионов, для малых городов. Она включает самые актуальные на текущий момент виды помощи, в которых нуждаются семьи с тяжелобольными людьми – паллиативная помощь, сестринский уход, трудовая занятость молодых людей с инвалидностью.

Уточняется, что «Дом Елизаветы» сможет принять на дневное и стационарное пребывание до 20 человек. Это первый подобный проект на территории Орловской области.

На первом этаже «Дома Елизаветы» обустроены комнаты сестринского ухода для паллиативных больных и дневное отделение реабилитации для людей с инвалидностью старше 18 лет. Организаторы проекта также планируют открыть ремесленные мастерские.

Помощь в «Доме Елизаветы» будут оказывать психолог, юрист, соцработник, врач паллиативной помощи, специалист по адаптивной физической культуре, сестры милосердия Свято-Елисаветинского сестричества милосердия Ливенской епархии.

Отмечается, что на сегодня в России уже свыше 400 православных организаций, помогающих детям и взрослым с инвалидностью. Церковь участвует в создании проектов сопровождаемого проживания для людей с инвалидностью, которые уже реализуются в Пензе, в Тюменской, в Ленинградской, в Ивановской областях.

Также при участии Церкви действуют проекты паллиативной помощи в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области, в Москве и Подмосковье, а также в Белгородской области.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla